Фотогалерея


Работники автотранспортных предприятий выступили за улучшение состояния общественного транспорта

03 мая 2012, 16:46

3 мая 2012 года представители профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, а также автотранспортных предприятий провели пикет у здания администрации города Пензы с целью привлечь внимание властей к проблемам общественного транспорта, а также с требованием улучшения условий труда. Около 50 человек вышли с лозунгами «Человеку труда достойную зарплату», «Автомобильному транспорту бюджетную поддержку» и другие.

«Мы вынуждены сюда придти, чтобы городская администрация обратила на нас внимание. Транспорт в таком изношенном состоянии, что не безопасно пассажирам просто ездить на нем. Запчасти дорогие. Увеличились цены на все: и на электричество, и на бензин. Цены на проезд вроде повысили, но себестоимость проезда гораздо выше. Поэтому мы думаем, что власти должны рассмотреть вопрос о материальной поддержке пассажирскому транспорту», - заявила председатель обкома профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Валентина Федосова.

Затем к пикетчикам вышли заместитель председателя Пензенской городской думы Юрий Алпатов и заместитель главы администрации г. Пензы Сергей Симонов, которые отметил, что власть согласна и требованиями собравшихся, и что самое главное сдвиги в этом направлении есть.

«Ведь подняли проездную плату не от того, что хочется кому-то вытянуть из кармана жителей какие-то деньги, а от того, что нужны автозапчасти, нужен новый транспорт, зарплата. В настоящее время мы закупили новые троллейбусы, качество перевозок возрастает. Но этого конечно не достаточно. Завтра все не изменится, но мы планируем принять участие в ряде программ как федеральных, так и областных» - подчеркнул Сергей Иванович.

По мнению многих пензенцев, разницу между себестоимостью поездки и реальной суммой, которую платит пассажир, целесообразно направить на развитие муниципального транспорта, благоустройство, ремонт городских дорог, реализацию социальных программ на территории Пензы.

Социальные льготы для горожан, нуждающихся в государственной поддержке, в городском транспорте сохранены в полном объеме. Это льготный проезд для ветеранов войны и труда, для детей из многодетных и малообеспеченных семей и другие. 

Кроме того, 3 мая представители коммунистической партии проводили пикет против повышения тарифов на проезд в общественном транспорте, но, так и не выдвинув никаких требований и не развернув ни одного плаката, через 10 минут разошлись.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера