Фотогалерея


Состояние в транспортной сфере вызывает опасения у жителей города Пензы

04 мая 2012, 14:28

Повышение цены на проезд в общественном городском транспорте вызвало немало эмоций. Представители оппозиционных течений с энтузиазмом восприняли информацию о повышении  платы за проезд, и, выписав себе «патент» борцов за социальную справедливость, тут же стали подогревать «народное возмущение», негодуя и обличая городскую власть, и работая на собственный пиар. Однако малочисленность акций протеста говорит сама за себя. Надо отдать должное жителям Пензы – они имеют здравый смысл и умеют разбираться в подобных ситуациях.

В четверг, 3-го мая, к администрации города Пензы пришли представители профсоюзных организаций автотранспортных предприятий и заявили о своих проблемах. Они выразили обеспокоенность положением дел в сфере пассажирского транспорта. «Только за прошлый год стоимость дизтоплива увеличилась на 47%, бензина – на 36%, электроэнергии – на 30%. Автобусный парк не обновлялся уже 6 лет. Себестоимость перевозки одного пассажира составила 19 рублей 10 копеек. Уменьшаться она не будет. Город оплачивает разницу между себестоимостью и реальной ценой на билет в городском пассажирском транспорте, исходя из тарифа, утверждённого в августе прошлого года». К тому же, невысокая зарплата создаёт проблему дефицита кадров в автотранспортной сфере. Отсюда – перебои в работе городского транспорта – не на все маршруты хватает водителей и кондукторов.

Таким образом, ажиотаж, созданный вокруг повышения платы за проезд в городском общественном транспорте – на 2 рубля – при пользовании транспортной картой, и на 3 рубля – при оплате наличными, можно назвать, во многом, искусственным, сформированным представителями оппозиции, которые пытаются намеренно обострить ситуацию и повысить за счёт этого свои рейтинги. Кстати, в последний раз стоимость проезда в муниципальном транспорте повышали в 2010 году, тогда, как в прежние времена, цена поездки повышалась каждый год.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера