Фотогалерея


Роман Чернов: «В Пензе должен быть новый фонтан и современная Фонтанная площадь»

11 мая 2012, 16:18

В пятницу, 11 мая 2012 года, в администрации города Пензы состоялось расширенное совещание с представителями Группы компаний «Боронд», в ходе которого руководством компании была проведена презентация нового фонтана и Фонтанной площади, реконструкция которых запланирована на текущий год.

Президент Геннадий Трофимов и коммерческий директор Игорь Домрачеев представили проект пятиблочного светомузыкального фонтана с возможным использованием дополнительных чаш для маленьких фонтанов по периметру площади. Авторы запланировали  также применение так называемых «роботов» для выпуска фигурных струй воды. Заявленная стоимость проекта реконструкции фонтана составляет более 50 млн. рублей. Гарантия на фонтан составит от 2-х до 10-ти лет в зависимости от элементов конструкции.

В ходе совещания также обсудили проблемные моменты, с которыми придется столкнуться в ходе реконструкции объекта, в частности, рассматривался вопрос о том сохранять ли пришедшие в негодность бетонные бортики фонтана или сносить их, а затем  строить новые, отвечающие техническим характеристикам нового объекта.

Роман Чернов: «Для наших горожан Фонтанная площадь является одним из излюбленных мест проведения досуга, особенно в жаркое время года. В период проведения различных масштабных  акций здесь собирается несколько тысяч пензенцев. Поэтому обновленный объект должен  учесть этот факт. Кроме того, необходимо уже сейчас иметь представление о том, где именно будет располагаться сцена, традиционно монтируемая во время проведения различных городских мероприятий. В качестве одного из вариантов предлагаю детально изучить возможность ее размещения в самом центре нового фонтана, если такое возможно».

В ближайшее время будет составлен план-график проведения всех работ по реконструкции фонтана и площади. В планах руководства города – сдать новый фонтан в конце текущего года. Однако, ввиду поставки необходимого оборудования из Германии, учитывая долгие сроки доставки и строительства, не исключается возможность сдачи объекта в эксплуатацию весной 2013-го года.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера