Фотогалерея


Представители общественных организаций по защите животных проверили работу пункта временной передержки животных

12 мая 2012, 14:30

12 мая 2012 года представители общественных организаций по защите животных посетили пункт временной передержки безнадзорных животных, который начал функционировать в Пензе с апреля текущего года. В настоящее время в пункте временной передержки животных находится 13 собак. Для содержания животных в пункте созданы благоприятные условия, что было отмечено волонтерами. Пункт, рассчитанный на 29 особей, соответствует всем нормам и требованиям.

Как отметил директор Муниципального унитарного предприятия по очистке города Сергей Старостин, в начале следующей недели в пункт будет доставлено операционное оборудование, после чего начнется проведение мероприятий по стерилизации и кастрации животных. Кроме того, в обязательном порядке будут сделаны прививки от бешенства. По окончании реабилитационного периода собаки будут выпущены обратно на место отлова или переданы в добрые руки.

Кроме того, присутствующим были продемонстрированы используемые средства гуманного отлова животных – ловчие сети, средства для обездвиживания животных.

«Пока это только первые шаги в решении проблемы. Мероприятия по регулированию численности безнадзорных животных в городе проходят планомерно, на каждую особь заводится карточка безнадзорного животного, в которой отмечается место отлова. Надеюсь, что защитники животных будут оказывать нам поддержку в проводимой работе. В частности, по поиску хозяев для отловленных собак», – подчеркнул Сергей Старостин.

Понравившуюся собаку любой житель города Пензы может забрать себе после проведения всех мероприятий. С этой целью данные об отловленных животных, а также карта с описанием маршрута до пункта передержки животных, будут размещены на сайте Муниципального унитарного предприятия по очистке города. Для того чтобы забрать животное себе, из документов понадобиться предоставить только паспорт.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера