Фотогалерея


В администрации города состоялось еженедельное оперативное совещание

15 мая 2012, 12:06

15 мая 2012 года в администрации города Пензы состоялось еженедельное оперативное совещание, которое провел глава администрации Роман Чернов. Среди вопросов, обсуждаемых на планерке, были благоустройство территорий города, ликвидация несанкционированных свалок, проблемы энергосбережения, а также готовность пензенских пляжей к купальному сезону.

В этом году впервые администрация города проводит открытый конкурс на заключение на один год договоров аренды земельных участков для размещения пляжа. На конкурс выставлено 6 лотов: пляжи на улицах Павлушкина, Лядова, Антонова, Совхоз-техникум, Сплавная и в районе Арбековских прудов. Ко всем арендаторам выдвинуты определенные требования к организации отдыха и благоустройству.

Предприниматели должны организовать санитарную уборку закрепленной и прилегающей территории, включающей, в том числе и береговую полосу, сбор и вывоз твердых бытовых отходов, а также вырубку поросли и покос прилегающей территории. Кроме того, на каждом пляже должны быть установлены малые архитектурные формы и функциональные элементы (скамейки и урны не менее 10 штук),  кабинки для переодевания, биотуалеты, ограждения, информационные табло, предупреждающие стенды и знаки. Перед началом купального сезона необходимо провести акарицидную и санитарно – эпидемиологическую обработку зеленой зоны пляжа.  Объем чистого намывного песка должен составлять не менее 50 кубических метров.

Помимо этого, в зоне отдыха должны быть установлены волейбольные площадки, детские площадки с игровым оборудованием, спортивные площадки и аттракционы.

На территории пляжа обязательно должны быть в наличии специально отведенное место с твердым покрытием для парковки автомобилей, телефонная связь и медицинский и спасательный посты.

Пляж и берег у места купания детей должны быть отлогими, без обрывов и ям, максимальная глубина водоемов в местах купания детей должна составлять от 0,7 до 1,2 метра.

Для организации мест массового отдыха вблизи водоемов при наличии площадок с твердым покрытием будут разрешены платные услуги, такие как мелкорозничная торговля, летние кафе, прокат шезлонгов, зонтов, спортивного инвентаря, водные аттракционы и другие.

При выполнении всех необходимых требований и поддержании состояния пляжа в надлежащем состоянии администрацией города будет рассмотрен вопрос о продлении аренды земельного участка еще на год.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера