Фотогалерея


Людмила Кипурова: "Чтобы получить землю под строительство объектов коммерческого назначения, необходимо пройти ряд процедур"

15 мая 2012, 17:22

Сегодня, 15 мая, в администрации города Пензы первый заместитель главы администрации города Пензы Людмила Кипурова провела пресс-конференцию по вопросу общего порядка предоставления земельных участков под поступления правил землепользования застройки.

«На сегодняшний день возникает много вопросов по процедуре предоставления и порядку определенной категории земельных участков. Здесь присутствуют люди, которые непосредственно занимаются всей процедурой, начиная от момента обращения до завершения и получения документов на разрешение на строительство», - отметила Людмила Борисовна.

Земельные участки выделяются по различным категориям. Так, например, чтобы получить землю под строительство объектов коммерческого назначения, необходимо пройти ряд процедур. Заинтересованное лицо обращается в администрацию и в соответствии с законодательством определяет место земельного участка, на которое оно претендует. После этого заинтересованные службы администрации в лице управления подготовки документов по земельным и градостроительным запросам рассматривает возможность по предоставлению данного участка, а именно – наличие свободного  этого участка от прав третьих лиц и в соответствии с правилами землепользования застройки. То есть, если зона соответствует целевому назначению, тогда проходят следующие процедуры. «Предварительно мы даем информационное письмо стороне, что участок возможно формировать на торги и для этого ему необходимо выполнить определенные процедуры. Это информационное письмо поступает лицу. После этого администрация начинает процедуру выезда на данный земельный участок, обследование его  на наличие коммуникаций, на наличие сетей определенного плана, согласование со всеми заинтересованными службами. Здесь может получиться так: когда мы исследуем возможность предоставления данного земельного участка под целевое строительство, то можем там обнаружить наличие сетей, которые не позволяют использовать этот участок. Возможно также при наличии определенного круга согласований мы можем получить отказ от соответствующих органов. Если причины отказа соответствует федеральному закону, то администрация отправляет письмо лицу о том, сформировать участок невозможно и указываются причины. Лицо имеет право обжаловать данный отказ через суд», - пояснила Людмила Кипурова.

Если же участок прошел по всем службам и имеет положительное решение, то выпускается постановление о формировании участка на аукцион, после этого Управление по земельным и градостроительным отношениям объявляет тоги на право проведения работ по межеванию и постановки на кадастровый учет. Затем идет оценка участка, после которой человек выходит на аукцион.  В общей сложности вся процедура занимает 4-5 месяцев.

То есть процедура очень прозрачная и исключает факты коррупции.

Но есть система предоставления земельных участков не предусмотренных под строительство – это автостоянки и участки под благоустройство. «Кроме того, мы пользуемся такой формой как разрешение юридическому или физическому лицу благоустроить участок в рамках 350 - летия основания города Пензы. Если мы видим, что участок находится на самом деле в достаточно неприглядном состоянии и понимаем, что выделить его, как предмет договора мы не можем, мы не отказываем лицу. Так как он может сделать объект более привлекательным, улучшить подъездные пути к нему», - уточнила первый заместитель главы администрации. В этом случае процедура гораздо быстрее - 1 – 1,5 месяца. Отказ возникает исключительно по причине наличия коммуникаций или невозможности формирования участка.

Что касается выделения земель многодетным семьям, что здесь на сегодняшний день сформировано и предоставлено 108 участков. «Хочу отметить для многодетных семей, что права отказа, если им что-то не нравится, не существует», - заключила Людмила Кипурова.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера