Фотогалерея


В 90% случаев взрослые сами виноваты в чрезвычайных происшествиях, связанных с детьми

21 мая 2012, 16:22

21 мая 2012 года в администрации города Пензы состоялась пресс-конференция по летней оздоровительной кампании, в которой приняли участие заместитель главы администрации города Пензы Лариса Рябихина, депутат Пензенской городской Думы Юрий Зиновьев, начальник Управления образования г. Пензы Юрий Голодяев и начальник Управления по делам ГО и ЧС г. Пензы Николай Заводовский.

«25 мая в школах прозвенит последний звонок. И те, кто не сдает экзамены будут предоставлены сами себе, а таких детей у нас 40 тысяч. В период за 1 и 2 смены в пришкольных лагерях смогут побывать 11 тысяч детей, в загородных – 8 тысяч. Понятно, что не все будут охвачены отдыхом, и нам нужно понимать, что делать с детьми, которые не поедут в лагеря», - отметила Лариса Рябихина.

Городские власти принимают все возможные меры по безопасности и занятости детей и подростков в каникулярное время, загородные лагеря готовы для принятия школьников. «Пятый год подряд у нас в Пензе реализуется партийный проект «Единой России» «Дворовый тренер». Он играет большую роль в части занятости детей летом, кроме того, дает возможность подработать и студентам», - подчеркнул Юрий Зиновьев. Из бюджета города в 2012 году выделено почти 9 миллионов рублей на подготовку к новому сезону загородных лагерей «Строитель», «Юность», «Октябрьский», лагерь социального направления.

На первый месяц лета приходится самое большое число детей, которые остаются днем в городе без контроля взрослых. На сегодняшний день произошло уже два несчастных случая, в котором пострадали дети. «Я хочу обратиться к родителям с просьбой усилить контроль за безопасностью своих детей! В лагерях полностью ответственность несут педагоги, вплоть до уголовной. Но хочу еще раз подчеркнуть, что чаще всего сами взрослые являются виновниками происшествий», - обратился Юрий Голодяев.

Управлением образования рекомендовано во всех школах провести собрание с родителями и детьми, на которых будет рассказана вся нормативно – правовая база об ответственности за детей. Будет проведен инструктаж под роспись родителей, розданы памятки. Кроме того, в ближайшее время во всех микрорайонах города будут развешаны обращения к взрослым о соблюдении всех правил и норм. На сегодняшний день во всех крупных торговых центрах сейчас включаются аудиоролики, в которых звучит призыв к родителям быть бдительными, не оставлять детей без присмотра. Все кружки и секции в школах будут работать по особому графику, но в течение всего летнего периода. Помимо этого, в общеобразовательных школах продолжат свою работу все пришкольные бассейны. В 15 образовательных учреждениях с июня они начнут работать в свободном режиме. В чистой воде ребенок будет плавать под наблюдением тренеров, а это безопасно вдвойне.

«Также мы обращаемся ко всем жителям города с просьбой, если вы видите, что ребенок находится без присмотра или возникла какая-либо чрезвычайная ситуация, необходимо об этом сообщить в Управление образования по телефону 56-05-20, или в службу «05», - уточнил Юрий Голодяев.

«Я хочу еще раз обратить внимание на то, что 90% родителей сами виноваты в чрезвычайных происшествиях, которые происходят с их детьми. Летом дети проводят очень много времени на водоемах, где нужно особо пристальное внимание за ними. Убедительная просьба не убирать и не ломать таблички «Купаться запрещено» в тех местах, где это действительно запрещено. Управление по делам ГО и ЧС проводит ежедневные рейды по проверке нахождения детей на пляжах. Большая просьба своевременно информировать и предотвращать  ЧП», - отметил Николай Заводовский.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера