Фотогалерея


Роман Чернов провел еженедельное оперативное совещание

05 июня 2012, 16:08

5 июня 2012 года в администрации города Пензы состоялось еженедельное оперативное совещание, которое провел глава администрации города Пензы Роман Чернов. На планерке по поручению Романа Чернова для собравшихся впервые был проведен исторический ликбез. Презентацию о богатом историческом прошлом Советской (Соборной) площади представила начальник Управления культуры города Пензы Вера Фейгина.

Вера Александровна рассказала, что в 1663 году именно здесь было начато строительство крепости города Пензы. В конце XVIII века необходимость в крепости исчезла, её остатки были разобраны, и к 1801 году согласно генеральному плану Пензы 1785 года, была создана площадь, которая вплоть до 1959 года была главной площадью города Пензы. Затем начальник Управления культуры города Пензы остановилась на истории Спасского кафедрального собора.

«В 1822 году на площади было возведено самое грандиозное и эффектное здание Пензы — Спасский кафедральный собор и площадь стала называться Соборной. Собор был построен на средства казны и пожертвования верующих. Архитектурный памятник классицизма включал в себя 2-этажный 5-купольный храм и отдельно стоявшую колокольню», – рассказала Вера Александровна.

Вера Фейгина рассказала историю уникальной улицы Белинского (бывшая Линия присутственных мест). «Это одна из самых древних и самых коротких улиц Пензы. Ее протяженность составляет всего 360 метров. Эта улица уникальна тем, что на ней никогда не было и нет жилых домов. В настоящее время на улице Белинского расположено всего 5 зданий», – рассказала начальник Управления культуры.

По окончании презентации глава администрации города отметил, что подобные экскурсы в историю города Пензы необходимы и будут еженедельно проводиться на планерках.

Презентация «Советсткая (Соборная) площадь - сердце Пензы».

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера