Фотогалерея


Первая музыкальная школа продолжает тесное творческое сотрудничество с известным музыкантом Юрием Башметом и его коллегами

08 июня 2012, 17:55

8 июня в Детской музыкальной школе № 1 состоялось прослушивание детей, в рамках Первого национального исполнителей классической музыки под патронажем Юрия Башмета. Гостями школы на этот раз стали концертмейстеры ансамбля «Солисты Москвы» – лауреат международных конкурсов Поскробко Андрей Николаевич (скрипка) и Заслуженный артист России Алексей Найдёнов (виолончель). В прослушивании приняли участие не только юные музыканты Пензы, но и делегации из Тамбова и Чебоксар.

Гости с огромным интересом посетили музей школы, которой в этом году исполняется 130 лет со дня основания. Они были очень взволнованы рассказом об истории и с удовольствием оставили записи в книге отзывов. Самые терпеливые участники не упустили свой шанс и взяли у известных музыкантов автографы.

Известный музыкант Юрий Башмет уже посещал первую музыкальную школу города Пензы – одну из старейших музыкальных школ России. Это не случайно. Здесь несколько лет преподавал его любимый педагог, великий скрипач Абрам Ямпольский.

На формирование пензенской скрипичной школы оказали большое влияние известные музыканты: заслуженный деятель искусств, заведующий кафедрой скрипки Московской консерватории Константин Мострас, один из крупнейших педагогов в истории отечественного скрипичного исполнительства, заслуженный деятель искусств, лауреат Всесоюзного конкурса, скрипач, дирижёр Натан Рахлин.

В самые тяжёлые военные годы Пенза смогла создать условия для жизни, творчества как уже известных на тот момент мастеров, так и будущих знаменитостей - юных скрипачей Леонида Когана, Игоря Безродного, Валентина Жука и многих других.

В годы войны одаренные учащиеся Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории вместе со своими преподавателями были эвакуированы в Пензу. Через несколько месяцев часть детей и преподавателей были расселены по частным квартирам и в здание художественного училища, но продолжали занятия в музыкальной школе.

Творческое сотрудничество с Юрием Башметом началось в 2008 году. Тогда впервые ученица Детской музыкальной школы № 1 г. Пензы участвовала в мастер-классе Юрия Башмета, который проходил в филармонии.

В 2011 году в школе проходил цикл прослушиваний для участия в мастер-классах Юрия Башмета и концертмейстеров ансамбля «Солисты Москвы» (Лауреат международных конкурсов Михаил Ашуров (скрипка), Заслуженный артист России Алексей Найдёнов (виолончель), которые также состоялись в первой музыкальной школе в октябре 2011 года.

Все эти события проходили в рамках Всероссийского фестиваля классической музыки Юрия Башмета, на котором школа получила диплом за сохранение традиций академической музыки.

В феврале 2012 года первая музыкальная школа был удостоена чести участвовать в V Зимнем фестивале искусств Юрия Башмета в режиме видеоконференцсвязи. Мастер-классы из города Сочи (Зал камерной и органной музыки) также транслировались в Новокуйбышевск, Пермь и Ярославль.

Вечером в 18.00 на открытой площадке, на Театральной площади состоится выступление Юрий Башмета со своим коллективом «Солисты Москвы».

Вход на концерт классической музыки под открытым небом - свободный. По билетам - только места в партере.

На такой шаг организаторы пошли, чтобы маэстро услышать смогли все желающие. На одной сцене с «Солистами Москвы» выступит пензенский ансамбль «Старгород».

Мы с нетерпением ждём новой творческой встречи с маэстро и его коллегами.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера