Фотогалерея


Лариса Рябихина: «Дети не должны гибнуть по вине взрослых! Каждый родитель должен контролировать, где находится его ребенок и нести ответственность за его жизнь и здоровье»

09 июня 2012, 12:43

Сегодня, 9 июня 2012 года, в администрации города Пензы состоялась пресс-конференция, поводом для которой послужил трагический случай, произошедший в Пензе вчера, 8 июня – на территории города Пензы (в районе дома 66 на ул. Пушкари в Терновке) утонул 11-летний ребенок. В дневное время мальчик находился в пришкольном лагере под присмотром преподавателей, а вечером родители, отпустив ребенка погулять, не проконтролировали, где он находится.

Пресс-конференцию провели заместитель главы администрации города Пензы Лариса Рябихина, начальник Управления ГОЧС города Пензы Николай Заводовский.

«Обращаюсь еще раз ко всем взрослым: задумайтесь о том, где находятся ваши дети в свободное от организованных форм отдыха время! Каждый взрослый должен контролировать, где находится его ребенок и нести ответственность за его жизнь и здоровье. В первую очередь, это обязанность родителей. Мы, конечно, не снимаем вины с себя. Сейчас будет проводиться служебная проверка, выясняться вопрос, кто и во сколько забрал ребенка из пришкольного лагеря. Сегодня же еще раз соберем всех директоров школ, будем решать вопрос организации досуга незанятых детей. Возможно, будем продлять время пребывания в пришкольном лагере или создавать дополнительные вечерние группы. Дети не должны гибнуть по вине взрослых», – подчеркнула Лариса Рябихина.

Лариса Юрьевна в ходе пресс-конференции рассказала еще об одном случае, когда отец поздно вечером поехал кататься с ребенком на скутере и попал в аварию. Николай Заводовский рассказал подробности произошедшего ЧП.

«Случай произошел в районе дома 66 на ул. Пушкари в Терновке. Дети пришли сюда компанией. На водоеме опасный пологий берег, есть резкий обрыв глубиной до 3 метров. Ребенок не умел плавать. Видимо, дети играли на берегу, и в какой-то момент ребенок сорвался и упал в глубину. Подчеркну, что расстояние от места жительства ребят до места происшествия довольно большое (дети живут в районе Окружной). Как дети в 11 лет могли оказаться без присмотра взрослых, так далеко от дома? Просьба ко всем взрослым, если видите, что дети играют одни, без взрослых, позаботьтесь об их безопасности. К сожалению, у нас нет возможности около каждого водоема организовать дежурство спасателей. По всем вопросам обращайтесь в Управление ГОЧС. Обо всех случаях, когда дети остаются без присмотра, звоните на пульт дежурного по единому телефону 05. Давайте сделаем все возможное, чтобы подобных трагических случаев больше не повторялось», – обратился к жителям Пензы Николай Заводовский.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера