Фотогалерея


12 июня стал вторым днем рождения башенных часов «Кукушка»

13 июня 2012, 10:45

В Пензе после реконструкции торжественно открыли одну из уникальных достопримечательностей города. Открытие башенных часов приурочено в  предстоящему 350-летию города Пензы, которое проходит  под девизом «Сохраняя прошлое - создаем будущее».

Башенные часы «Кукушка» появились в Пензе в 1974 году, более четверти века назад.  Достопримечательность создавалась сразу на трех заводах: механизм - на сердобском часовом, хрустальные столбики - на никольском стекольном, а восьмиметровая башня - на пензенском дизельном. За рождение ажурного изделия из чугуна отвечал Александр Рябченко, возглавлявший в те годы отдел механизации и эстетики.

 «Конструктором был Евгений Иванович Болтенков, ныне, к сожалению, покойный; формовал, отливал и чистил «Кукушку» скульптор Иван Иванович Середкин. Когда ее только сделали, конечно, она была хороша, а когда разорили, стало очень обидно», - вспоминает Александр Рябченко.

Несколько лет назад часы пострадали от рук вандалов: были разбиты и украдены чугунные и алюминиевые части конструкции. Нижний ярус был закрыт железными листами. Александр Рябченко долго думал, как восстановить историческую память значимого монумента, ведь с башенными часами «Кукушка» связана жизнь нескольких поколений пензенцев. Именно сюда специально приходили горожане, чтобы послушать кукование оригинальной железной птицы.

Решением проблемы стало обращение пензенца к главе администрации города Пензы Роману Чернову. По поручению мэра к этой работе были привлечены все возможные ведомства, организации и эксперты.

Была проделана огромная работа по поиску оригинальных изображений утраченных элементов конструкции и их дальнейшему изготовлению. Восстанавливали «Кукушку» на дизельном заводе по старым фотографиям. Александр Рябченко заверил, что отличий нет.

В адрес Романа Чернова Александр Рябченко направил благодарность за проявленное внимание и непосредственное участие в реставрации памятника. «Уважаемый Роман Борисович! Тронут Вашим вниманием и реакцией на мою просьбу – отреставрировать башенные часы «Кукушка», – говорится, в частности, в письме.

Жители города, присутствовавшие на торжественном открытии городского памятника культуры, также не скрывали радости от произошедшего. Ведь для многих из них кукование железной птицы является теплым приветом из детства.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера