Фотогалерея


На праздновании Дня России в Пензе был проведен фестиваль малых архитектурных форм

13 июня 2012, 10:55

На праздновании Дня России в Пензе был проведен фестиваль малых архитектурных форм. В рамках фестиваля пензенцам были представлены три инсталляции «Свобода равновесия», «Потоки и ступени» и «Национальный вопрос», авторами которых являются художники из Самары – Роман и Неля Коржовы. Фестиваль проходил при поддержке Центра современного искусства из Нижнего Новгорода.

Проект «Потоки и ступени» был установлен на станции Пенза-1. Он представляет собой семиметровую башню, выполненную из белой кальки. Инсталляция символизирует 7 перевернутых ступеней, которые стоят на зеркале, поэтому получается, что сверху зрителям видна реальная пирамида, а внизу — виртуальная.

В сквере у часов «Кукушка» был представлена инсталляция «Свобода равновесия», в создании которой смогли принять участие все желающие. В ходе интерактивного перфоманса в воздух были запущены шары, наполненные гелем, со стаканами с водой. Кроме того, на Фонтанной площади в рамках фестиваля была проведена номинация граффити, все желающие смогли написать свои пожелания.

Инсталляция «Национальный вопрос» выставлена в Парке культуры и отдыха имени В.Г. Белинского. Как отметила автор инсталляции Неля Коржова, данная работа актуальна для жителей Сурского края, так как здесь мирно проживают вместе более ста национальностей. Проект представляет собой металлический каркас, на котором на определенном расстоянии закреплены на веревках 120 камней. После презентации инсталляции все желающие смогли попробовать пройти через камни.

В фестивале приняли участие юные художники из города-побратима Могилева.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера