Фотогалерея


В Правительстве Пензенской области рассмотрели ход реализации целевой программы по расселению граждан из аварийного жилья

18 июня 2012, 17:18

18 июня 2012 года в Правительстве Пензенской области состоялась оперативная планерка, в которой принял участие глава администрации г. Пензы Роман Чернов.

В ходе планерки был рассмотрен ход реализации городской долгосрочной целевой программы по расселению граждан из аварийного и ветхого жилья. Роман Борисович отметил, что за время действия программы было расселено 47 домов и до конца 2012 года планируется расселить 55. Помимо этого, на стадии сноса находятся еще семь аварийных домов.

В 2012 году администрацией г. Пензы было объявлено о проведении 47 аукционов по покупке квартир для граждан из ветхих строений, но все они были признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок на участие. По мнению мэра, это связано с низкой стоимостью квадратного метра и высокими требованиями к энергоэффективности квартир. В связи с этим администрация города будет закупать жилье по программе у одного застройщика.

Также на планерке были озвучены сроки реализации программы. «Фактически мы сможем закончить реализацию программы лишь в апреле 2013 года, поскольку нужно закупить 136 квартир на деньги первого транша, а на средства второго нам предстоит построить 16 - квартирный жилой дом", - отметил глава администрации г. Пензы. "Мы полагаем, что проект этого здания станет пилотным для нашего региона. Мы хотим применить в нем новые энергосберегающие технологии, сделать так, чтобы горячее водоснабжение и отопление были автономными, что обязательно скажется на снижении стоимости коммунальных услуг для будущих жильцов",- добавил Роман Борисович. В связи с этим 29 июня 2012 года будет подготовлена техническая документация и объявлен конкурс на строительство дома, оснащенного энергосберегающими технологиями.

Кроме того, глава администрации подчеркнул, что по итогам работы программы в 2012 году будет снесено 981 жилое помещение и 2 539 человек получат новые условия проживания.

Информация подготовлена по материалам ИА "ПензаИнформ". 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера