Фотогалерея


Музеи – хранилища истории

19 июня 2012, 17:25

В 2013 году город Пенза отметит свое 350-летие со дня основания. Очень важно, чтобы каждый житель знал историю своего города в целом и об объектах культурного наследия в частности. Сегодняшняя историческая справка посвящена музеям Пензы.

На углу улиц Кирова и К. Маркса сохранилось двухэтажное здание, в котором было сначала размещено главное народное училище (1786), затем уездное училище, а с 1804 года гимназия. В ней учился в 1825-1829 годах В. Г. Белинский, в 1828-1833 годах — выдающийся русский филолог академик Ф. И. Буслаев и другие. В 1821-1823 годах директором гимназии работал крупный русский писатель И. И. Лажечников. 1 июля 1989 года в здании бывшей гимназии принял первых посетителей Литературный музей.

Пензенская духовная семинария была открыта в одном из старейших зданий города - бывшей усадьбе вице-губернатора на улице Троицкой (ул. Кирова, 17). Именной Высочайший указ, с которого начинается официальное существование Пензенской семинарии, последовал 16 июня 1800 года.

В 1818 году произошло преобразование пензенской семинарии по уставу 1814 года, выработанному Комиссией духовных училищ. После пожара 1858 духовная семинария временно переведена в помещение духовного училища (ул. Поперечно-Покровская, ныне ул. Чкалова, 56). Здесь семинария находилась до 1867, до окончания ремонта собственных помещения. Ныне юридический факультет ПГПУ.

К 1899 было построено новое здание (ул. Дворянская, ныне ул. Красная, 40)

При семинарии с 1902 года действовали  историко-археологический и статистический комитет. Закрыта семинария была в 1918.

В настоящее время здесь расположен Пензенский государственный университет.

Самая знаменитая пензенская гимназия была основана 14 июня 1786 года как Народное училище на средства заседателя приказа общественного призрения подпоручика П. В. Сипягина в соответствии с указом императрицы Екатерины II от апреля 1786 г.  В Главном народном училище было 4 класса, обучение продолжалось 5 лет. В младших классах детей учили Закону Божию, чтению, письму, начаткам грамматики, рисованию, арифметике и читать книгу «О должностях человека и гражданина», в дальнейшем изучались пространный катехизис, священная история, христианское нравоучение, объяснение Евангелия, арифметика, грамматика, всеобщая и русская история и краткая география, а в старших классах преподавалась геометрия, архитектура, механика, физика, натуральная история и немецкий язык.

В городе Пензе на улице Красной в доме 73 разместился Пензенский областной краеведческий музей. История музея начинается более 100 лет назад, когда в 1905 году Пензенское общество любителей естествознания решило на своем заседании создать естественнонаучный музей. Первые посетители смогли побывать в музее лишь в 1911 году. С того времени двери музея всегда оставались открытыми. С пополнением коллекций музея, часть которых поступила из музея Пензенской ученой архивной комиссии, профиль музея изменился, и с 1924 года он становится краеведческим. В двухэтажном здании из красного кирпича, построенного в начале 20 века, в семи залах общей площадью 1100 квадратных метров разместились выставки областного краеведческого музея, рассказывающие о палеонтологическом и геологическом прошлом края, его современной природе и многообразии животного мира, археологии края, истории возникновения города и его жизни на рубеже 19-20 веков и на протяжении 20-го века, о ратных подвигах наших земляков во все времена, о выдающихся людях, которыми гордится не только наша область, но и вся страна.

Музей В.О.Ключевского открыт в 1991 г. в доме на бывшей улице Поповка (ныне ул. Ключевского, 66), где будущий историк провел детские и юношеские годы (1851- 1861). Музейный комплекс разместился в двух небольших деревянных домиках по ул. Ключевского, бывшей Поповке. Он включает в себя мемориальный дом, в котором В.О. Ключевский жил с 1851 по 1861 годы, и дом соседей Шевиревых, находившийся в непосредственной близости от первого. Оба дома были соединены внутренним переходом, позволившим создать единую музейную экспозицию.

Музей Сценического Искусства имени В. Э. Мейерхольда в Пензе является первым мемориалом известного советского театрального режиссёра не только в России, но и за рубежом. Открыт 24 февраля 1984 года. В экспозиции музея представлены жизнь и творчество В.Э. Мейерхольда, уроженца города Пенза. Приоритетным направлением деятельности центра является создание экспериментальных спектаклей, в основе которых лежат научные разработки творческого наследия В.Э. Мейерхольда.

На территории музея установлен памятник народный артист России.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера