Фотогалерея


1 сентября 2012 года филиал №2 детского сада №137 примет новых воспитанников

20 июня 2012, 13:17

Филиал №2 детского сада №137 (бывший детский сад №66) был закрыт на ремонт в 2010 году из-за аварийного состояния здания. Детский сад рассчитан на 11 групп для 205 детей от 1,5 до 7 лет.

«За два года ремонта из муниципального бюджета было выделено порядка 70 млн рублей для приведения здания детского сада в соответствие с требованиями безопасности. Был полностью укреплен фундамент, сняты битые перекрытия на 2 этаже и полностью восстановлена крыша. Кроме того, было отремонтировано и само здание, в том числе пищеблок, медицинский блок и групповые комнаты»,- рассказал журналистам заместитель начальника Управления образования г. Пензы Федор Клемин.

Заведующая филиалом №2 МДОУ детского сада №137 Татьяна Семичастнова отметила, что главной задачей ремонта здания стало сооружение подвального помещения, в котором сейчас установлено новое оборудование, автоматически регулирующее температуру в системе отопления, восстановление вентиляции, а также установка эвакуационных выходов, которые ранее отсутствовали.

Татьяна Валерьевна показала собравшимся помещения пищеблока, ясельной группы и группы дошкольного возраста. До ремонта пищеблок представлял собой единый большой цех, который вызывал постоянную критику со стороны Роспотребнадзора. Сейчас же помещение разделено на отдельные цеха: холодный, горячий, овощной. Кроме того здесь установлено новое оборудование по последнему слову техники. В групповых комнатах, каждая из которых оборудована запасным выходом, также произведен капитальный ремонт. Во всем здании были установлены пластиковые окна. Татьяна Семичастнова рассказала, что раньше даже открыть окно было проблематично, поскольку оно отделялось вместе с рамой.

Еще одним новшеством в отремонтированном детском саду станет напольное покрытие в физкультурном и музыкальном залах. Оно было произведено по специальному заказу в Бельгии и соответствует абсолютно всем требования противопожарной безопасности.

В настоящий момент осталось завершить ремонт отдельно стоящей прачечной, отделочные работы и выполнить благоустройство прилегающей территории. По окончании ремонта детский сад пройдет проверку комиссией, на основании чего и будет выдан акт готовности заведения к новому учебному году.

«На сегодняшний день данный детский сад соответствует всем нормам и требованиям. И мы будем рады видеть здесь новых воспитанников уже с 1 сентября 2012 года», - констатировал Федор Васильевич.

Кроме того, в 2012 году будут поставлены на ремонт без вывода детей детские сады №25 и №26, детский сад №71 ставится на капитальный ремонт с выводом детей, а также будет отремонтирован бывший детский сад №64 в районе Маяка. «В этом году планируется разработка проектно-сметной документации, и в 2013 году будет поставлен на ремонт и детский сад №40»,- добавил Федор Клемин.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера