Фотогалерея


В Пензе появится «директор улицы Московской»

22 июня 2012, 13:56

Решение о создании Дирекции по реконструкции улицы Московской, и выбор кандидатуры на место директора обсудили сегодня, 22 июня, в администрации г. Пензы на совещании по подготовке к празднованию 350-летия основания города.

Работы по реконструкции  улицы Московской начнутся уже на следующей неделе. Подрядным организациям предстоит заменить изношенную тротуарную плитку на новую - из натурального камня, причем он будет единого цвета.  

Роман Чернов: «По проекту, утвержденному государственной экспертизой, в контракте предусмотрен натуральный материал, то есть натуральный камень. Цветовое решение сейчас утверждается, то есть проект готов, но эскизы, которые нам были предоставлены, они нас не до конца удовлетворили, поэтому сейчас вместе с компанией, которая будет поставщиком камня, ведутся художественные работы по самому рисунку улицы Московской, но однозначно это будет натуральный камень».

Искусственные материалы - в качестве незначительных вкраплений - собираются дополнительно применять лишь на тех отрезках, где много коммуникаций, а потому может возникнуть необходимость вскрытия дорожного полотна. В связи с реконструкцией Московской следует огородить площадки для посещения коммерческих, социальных объектов, жилого фонда.

Масштабный ремонт предполагает и другие серьезные перемены, касающиеся,  прежде всего,  автомобилистов. Так, согласно задумке, улица Московская станет полностью пешеходной – от возводимого в настоящее время Спасского кафедрального собора до областного Драматического театра им. Луначарского.

Роман Чернов: «Планируется, что парковка на улице Московской будет запрещена, въезд на улицу Московскую будет запрещен, и вся она будет пешеходной». Кроме того, первые лица города выражают уверенность, что припарковаться владельцы автомобилей станут на новой парковке, которую на пересечении улиц Володарского и Кураева в ближайшее время ее начнет строить инвестор. Паркинг на пересечении Володарского-Кураева должен быть многоуровневый, не исключено, что с пешеходным выходом на Московскую. 

Впрочем, для автомобилей улицу закроют не скоро – в первую очередь предстоит заняться тротуаром , где будут менять плитку.

Планируется, что работы на отрезке от Кураева до Максима Горького  будут завершены  в этом году, оставшаяся часть работ будет закончена в 2013 году -  в год юбилея сурской столицы. Под проект попадают также Фонтанная и площадь Ленина, которые также частично нуждаются в ремонте - замены требует потрескавшийся местами асфальт.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера