Фотогалерея


В рамках подготовки к празднованию 350-летия со дня основания г. Пензы началась реконструкция Парка культуры и отдыха «Олимпийский»

26 июня 2012, 15:11

В рамках подготовки к празднованию 350-летия со дня основания г. Пензы началась масштабная реконструкция Парка культуры и отдыха «Олимпийский».

Сегодня, 26 июня, директор парка Светлана Дуднева рассказала журналистам о проводимых и намеченных в рамках реконструкции работах.

Самым ожидаемым в реконструкции парка является строительство роллердрома. Потребность в подобном спортивном объекте созрела уже давно. Участники Федерации роллер спорта Пензенской области давно мечтали о нем. Один из представителей Федерации, Владимир Пушкарев, говорит: «В первую очередь мы ждем строительства площадки для катания на роликах, потому что в Пензе профессиональных площадок, к сожалению, не существует. И мне, как представителю Федерации роллер спорта, это очень важно, потому что зимой нам совсем негде кататься».

Роллердром будет представлять собой двухуровневое помещение площадью более тысячи шестисот квадратных метров. Здесь можно будет не только кататься на роликах в любое время года, но и устраивать соревнования и карнавалы. Появятся и другие новшества: скалодром и археопарк. Вокруг роллердрома будет обустроена качественная асфальтовая дорожка для катания на роликах на свежем воздухе.

«Все строительные работы ведутся по графику. На данном этапе подготовлена и расчищена площадка под строительство. Для безопасности посетителей парка реконструируемая территория огорожена», - отметила директор парка «Олимпийский Светлана Дуднева.

Кроме того, в рамках реконструкции «Олимпийского» была демонтирована часть площадки «Каравелла». Строения для катания на скейтборде не пользовались большой популярностью из-за качества покрытия и материалов, из которых они были изготовлены. На смену им будет построен новый современный скейтпарк со всеми необходимыми фигурами для трюков.

«Жители жаловались на такой недостаток в проекте детской площадки «Каравелла», как отсутствие естественного затемнения, т.е. деревьев. Площадка, сделанная из железа, на солнце сильно раскалялась, что доставляло дискомфорт и детям, и родителям. Поэтому площадка была демонтирована и уже запланированы работы по ее восстановлению в тенистой части парка. По планам всех реконструкционных работ восстановление фонда зеленого хозяйства стоит на первом месте»,- отметила Светлана Геннадьевна. Также по многочисленным просьбам пожилых посетителей парка будут установлены столы для игры в шахматы и шашки.

Преобразившийся «Олимпийский» может стать одним из излюбленных мест отдыха жителей города. В парке появятся зоны для занятий спортом, танцами, йогой, игр на свежем воздухе, а также зоны тихого семейного отдыха, будут восстановлены футбольная и волейбольная площадки, обустроены клумбы, скамейки, урны, газоны и обновлен зеленый фонд.

Каждый желающий сможет посетить обновленный парк, а также роллердром и скейтпарк бесплатно. Для посетителей будет предоставлен бесплатный Wi-Fi доступ в интернет.

Окончание реконструкции парка «Олимпийский» запланировано на 2013 год, к юбилею г. Пензы. А площадка скейтпарка будет подготовлена уже к середине лета 2012 года.

                                 Так к юбилею города будет выглядеть павильон для катания на роликах.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера