Фотогалерея


Концепцию развития центрального парка культуры и отдыха имени В.Г.Белинского обсудили на еженедельной планерке

26 июня 2012, 16:27

В 2013 году Пенза будет праздновать свое 350-летие со дня основания города. В настоящее время, в рамках подготовки к юбилею,  многие городские объекты культуры ремонтируются и  реставрируются.

По мнению главы администрации города, серьезных внимания сегодня требует и один из самых узнаваемых исторических символов города – парк культуры и отдыха имени В.Г. Белинского, основанный еще в 1821 году.

О сегодняшнем состоянии парка доложила начальник управления культуры города Вера Фейгина, которая заявила, что состояние парка не удовлетворяет запросам горожан в комфортном отдыхе и современных видах развлечений. Многие аттракционы устарели, срок службы самого молодого аттракциона уже свыше 25 лет (аттракцион «Лошадки» – 55 лет, аттракцион «Ромашка» – 30 лет). Парк аттракционов нуждается в проведении масштабной реконструкции с заменой на современные образцы каруселей.

Большим нерешенным блоком является вопрос по реконструкции объекта культурного наследия Обсерватории метеорологической (планетария). 

Кроме того, необходима комплексная автоматизация обслуживания посетителей парка аттракционов  через внедрение электронной системы контроля доступа. 

Не менее серьезный вопрос - необходимость восстановления  пешеходных дорожек, аллей, осуществление посадки  деревьев и кустарников взамен погибших.

«Необходимо создание концепции развития центрального парка культуры и отдыха, конечной целью которой стало бы  развитие учреждения как круглогодичного комплекса семейного отдыха!», - заявил глава администрации Роман Чернов.

По мнению мэра, для любителей зимнего отдыха на свежем воздухе можно организовать горнолыжный спуск, трамплины для сноубордистов, горки для катания с использованием санок и ледянок с оборудованием пунктов проката спортивного инвентаря.

Поклонникам летнего пляжного отдыха можно предложить зону с водными аттракционами, катамаранами, лодками или просто организованным пляжем с современными кабинами для переодевания, камерой хранения, лежаками.

В ходе совещания мэр также поручил провести полную ревизию состояния парка, а также находящихся на его территории туристической Тропы здоровья и родника «Самоварник».

«Лозунг предстоящего юбилея – «Сохраняя прошлое – создаем будущее».  И мы действительно должны сохранять нашу историю в целости и сохранности. А парк имени Белинского – одно из самых исконных исторических мест города, и мы должны продумать все пути создания благоустроенного парка, отвечающего всем современным требованиям! Горожане должны пользоваться качественными  и безопасными услугами парка», - подчеркнул в заключение Роман Чернов.

Возможно, одним из способов решения проблемы станет рассмотрение парка как инвестиционного проекта с использованием опыта в развитии малого и среднего бизнеса лидеров в сфере производства развлекательных аттракционов из Италии, Китая, Испании, Чехии – странами, с которыми у России заключены соглашения о взаимовыгодном сотрудничестве. Создание современного паркового ансамбля, развитие инфраструктуры современного досуга во всех его формах  - верный путь к возможности позиционирования региона как крупного историко-туристического и досугового центра страны .

Справка: В настоящее время в соответствии с Постановлением Правительства Пензенской области от 10.07.2008 г. № 420-пП парк включен в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации как достопримечательное место.


Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера