Фотогалерея


В Пензе состоялся выездной семинар по благоустройству территорий строящихся многоэтажных жилых домов

27 июня 2012, 14:53

27 июня 2012 года в городе Пензе  состоялся выездной семинар по благоустройству территорий строящихся многоэтажных жилых домов на улицу Лядова, 56.

В семинаре приняли участие заместитель главы администрации г. Пензы Евгений Рыжов, заместитель председателя Пензенской городской Думы Виктор Кувайцев, депутаты Пензенской городской Думы, главы районных администраций, заказчики-застройщики, осуществляющие строительство жилья на территории города Пензы, проектные организации, а также представители управляющих организаций города.

Данное мероприятие прошло с целью ознакомления с опытом проведения благоустроительных работ на строительных территориях, а также соответствия последних правилам «Благоустройства, соблюдения чистоты и порядка в городе Пензе» утвержденных решением Пензенской городской Думы от 26.06.2009 № 66-7/5.

Так, в  правилах сказано, что придомовые территории должны быть обустроены в соответствии с установленными требованиями, включающих наличие следующих планировочных элементов благоустройства:

- устройство оборудованных  детских, спортивных площадок, площадок для отдыха взрослых, хозяйственных площадок, контейнерных площадок и урн,

- организация парковок для временной стоянки транспортных средств (размеры площадок определяются в соответствии с нормами градостроительного законодательства),

- озеленение территорий деревьями и кустарниками, 

- устройство дорожек и подъездов к жилым домам,

- наличие искусственного освещения дворовых территорий,

- малые архитектурные формы должны быть окрашены, без повреждений, выступающих гвоздей, деревянные - из остроганного материала, металлические - без выступов, заусениц.

Детские игровые площадки должны размещаться в непосредственной близости от жилых зданий. Со стороны площадок другого назначения или проездов и автостоянок детские площадки должны быть отделены газонами с посадкой деревьев и кустарников в живой изгороди. Детские игровые площадки обязательно освещаются в вечернее время и оборудуются: песочницами, качелями, горками, каруселями, скамейками, навесами и другими элементами.

«Особо остро стоит сейчас проблема сдачи жилых домов, благоустройство которых производится после зимы. И не всегда делается все должным образом. Бывает и так, что нет элементарного подъезда к дому, не говоря уже о наличии игровых площадок, заасфальтированной территории, уличного освещения и так далее. Конечно и в этом дворе есть ряд недостатков, на которые мы указали застройщику, но на сегодняшний день данный жилой комплекс является показательным примером. И всем присутствующим на сегодняшнем семинаре застройщикам я советую перенять этот опыт и использовать при благоустройстве своих территорий», - заявил Евгений Рыжов.

Участники семинара отметили, что в данном дворе грамотно распланирована территория. Так например парковочные места есть не только во дворе, но и с наружных сторон домов, территория детской площадки ограничена, при входе в каждый подъезд есть пандусы, скамейки и урны.

В период с 2007 года на территории города Пензы введено в эксплуатацию 158 многоквартирных жилых дома (18659 квартир) общей жилой площадью 1 млн. 130 тыс. м.кв., т.е. ежегодно вводится более 380 тыс. кв. м. жилья, из них более 220 тыс. кв.м. многоэтажного.

В 2007-2012 годах  более 30 строительных организаций осуществляли свою деятельность на рынке многоэтажного жилья.

В текущем году в городе Пензе 17 застройщиков осуществляют строительство многоэтажных жилых домов на 52 площадках.

,


Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера