Фотогалерея


Монумент "Глобус" считается одной из самых необычных достопримечательностей Пензы

27 июня 2012, 16:17

В начале 1970 годов улица Суворова начала принимать современный облик. Сносили частный сектор, строили пятиэтажки, расширяли дорогу. Появилась сложная транспортная развилка. Смотрелась она мрачновато, поэтому ее решили украсить. Идея «Глобуса» принадлежит пензенскому изобретателю-энтузиасту Владимиру Бобикову. Именно его считают отцом монумента.

Подобный макет земного шара существует только в Нью-Йорке, утверждают знатоки, но там он ажурный и меньше размером. Пензенский же «Глобус» назвать памятником архитектуры сложно. Это, скорее, уникальное инженерное сооружение. Ведь многотонный монумент вращается. Делает 1 оборот в сутки так же, как и планета «Земля».

Монумент "Глобус" считается одной из самых необычных достопримечательностей Пензы. Упоминаний о сотворении железобетонной земли не найти ни в одном краеведческом сборнике, поэтому существует несколько версий появления монумента. Одна из них – «Глобус» установили в 1972 году к 50-летию Советского Союза, а самая экзотическая версия, что монумент был установлен в 1974 году, в честь 30-летия организации объединенных наций.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера