Фотогалерея


Стартует 15-й городской конкурс по охране труда

03 июля 2012, 17:56

С 1 июля 2012 года по 30 апреля 2013 года в Пензе будет проходить городской конкурс по охране труда. Соответствующее постановление подписано главой администрации города Пензы.

Конкурс проводится в целях выявления социально-ответственных работодателей, успешно применяющих современную систему управления профессиональными рисками, и в дальнейшем пропаганды высокого уровня культуры охраны труда на предприятиях, в организациях, учреждениях с различной формой собственности.

Принять участие в конкурсе может любое предприятие независимо от формы собственности, зарегистрированное на территории города Пензы и осуществляющее свою деятельность не менее 3-х лет. Кроме того, организация не должна находиться в стадии ликвидации, банкротства, и на предприятии должны отсутствовать случаи производственного травматизма со смертельным исходом в период проведения конкурса и в течение года, предшествующего его проведению.

Отбор победителей будет осуществлять комиссия по подведению итогов городского конкурса по охране труда. В её состав входят 11 человек, среди них представители Федеральных органов государственного надзора и лучшие специалисты по охране труда предприятий, представляющих весь спектр многоотраслевого городского хозяйства.

Итоги конкурса будут подводиться по следующим отраслям городского хозяйства:

  • промышленные предприятия;
  • научно-исследовательские, научно-производственные предприятия;
  • предприятия жилищно-коммунального хозяйства;
  • строительные организации;
  • предприятия транспорта и связи;
  • предприятия перерабатывающей и легкой промышленности;
  • учреждения здравоохранения; 
  • учреждения образования;
  • учреждения культуры;
  • предприятия торговли  и сферы услуг.

Положением о порядке проведения конкурса предусматривается пять специальных номинаций для поощрения главных специалистов (главного инженера, специалиста по охране труда, главного механика, главного энергетика, главного технолога) предприятий, внесших большой вклад в реализацию системы управления охраной труда и сокращение профессиональных рисков на предприятии.

Предприятия – победители по отраслям и инженерно – технические работники, ставшие победителями в пяти номинациях, будут награждены Почетными грамотами главы администрации города Пензы.

Комиссия отдельно рассматривает материалы, поступившие от предприятий, организаций, учреждений для участия в конкурсе по номинации «Лучший кабинет охраны труда».

По итогам конкурса будут отмечены Благодарностью главы администрации города Пензы:

  • специалисты предприятий, организаций за активное участие в  подготовке и проведении городских мероприятий по актуальным вопросам охраны труда;
  • печатные издания, электронные СМИ, рекламные агентства за информационную поддержку в освещении мероприятий  по актуальным вопросам охраны труда;
  • предприятия, не ставшие победителями конкурса, но имеющие показатели выше средних по городу, в частности по затратам на охрану труда одного работающего и др.

Победителем признается предприятие, организация или учреждение, которые в полном объеме, с учетом требований Трудового кодекса РФ, проводят работы по сокращению профессиональных рисков, на которых разработана, внедрена и успешно действует система управления охраной труда, отсутствует или низок производственный травматизм, имеют высокие показатели общих затрат на мероприятия по охране труда и высокие затраты в расчете на одного работающего, заключают коллективный договор, принимают ежегодно реализуемые мероприятия по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков, обеспечивают  прохождение руководителем  и  главными  специалистами  обучения по охране труда,  проводят предварительные (при поступлении на работу) и периодические (во время трудовой деятельности) медицинские осмотры работников, обеспечивают работающих средствами индивидуальной и коллективной защиты, обеспечивают обязательное страхование работников от  несчастных случаев на производстве  и  профессиональных  заболеваний.

Проведение конкурса, подведение итогов и награждение победителей будут проходить открыто и освещаться в средствах массовой информации.

Материал на конкурс оформляется в виде «Представления участника городского конкурса по охране труда» и должен быть представлен не позднее 7 мая 2013 года в комиссию по адресу: г. Пенза, пл. Маршала Жукова, 4, каб.022(сектор по управлению охраной труда администрации города Пензы).

Более подробно с содержанием постановления администрации города Пензы от 27.06.2012 № 768 «О проведении городского конкурса по охране труда»,  Положением о порядке проведения конкурса, формой Представления участника конкурса, можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера