Фотогалерея


Роман Чернов: «В Пензе должна появиться новая улица, носящая имя нашего земляка - Героя России Александра Самокутяева»

03 июля 2012, 18:22

Напомним, что в конце июня 2012 года за мужество и героизм, проявленные при осуществлении длительного космического полета на Международной космической станции,  пензенский космонавт-испытатель Александр Самокутяев получил звание Героя России.  Указ о награждении государственной наградой космонавта-испытателя подписал президент Владимир Путин.

Для Пензы – это большое событие. Впервые нашему  земляку, выбравшему непростую профессию космонавта-испытателя, присвоены почетные звания Героя России и   летчика-космонавта Российской Федерации.

Роман Чернов: «Это событие нельзя обойти вниманием! В наших силах  принять решение и  навсегда увековечить имя Александра Самокутяева. Это нужно, в первую очередь, для сохранения истории Пензы. Нынешнее и будущее поколения должны знать своего  героя-земляка и гордиться тем, что родились в одном городе с ним. Думаю, что Пензе необходима улица имени Самокутяева!»

Стоит отметить, что в Пензе уже есть ряд улиц, названия которым были присвоены в честь известных всему миру космонавтов. Так, в заводском микрорайоне Октябрьского района города есть улицы имени Юрия Гагарина, Павла Беляева, Алексея Леонова, Германа Титова. В Первомайском районе – улицы имени Виктора Пацаева и Валентины Терешковой.

Новая улица имени Александра Самокутяева появится к юбилею города Пензы.

Также глава администрации дал поручение продумать, в  каком именно районе города на стенах многоэтажных домов будут располагаться информационные  таблички с названием новой улицы. В качестве варианта мэр предложил рассмотреть новые микрорайоны, в которых уже идет или планируется в перспективе строительство многоквартирных домов – например, дальнее Арбеково, Терновка или ГПЗ.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера