Фотогалерея


Евгений Рыжов: «Участок дороги от аэропорта до Бауманского путепровода мы планируем сдать в середине июля»

04 июля 2012, 18:28

4 июля 2012 года состоялось выездное совещание заместителя главы администрации г. Пензы Евгений Рыжова по вопросу подготовки к сдаче дороги от аэропорта до Бауманского путепровода.

«Мы завершаем строительство этой дороги и планируем сдать ее в середине июля. Магистраль, протяженностью 3,8 километра построена в рамках подготовки к празднованию 350-летия города, ее стоимость составила 586 миллионов рублей. Работы были сложные и проводились в четыре этапа. Сначала мы освободили дорожное полотно от всех коммуникаций и вынесли их за пределы проезжей части. Сделано это было для того, чтобы в случае аварии на сетях не было необходимости проводить вскрышные работы покрытия. Затем прошла работа по прокладке дренажно-ливневой канализации. После этого мы приступили к реконструкции дорожного полотна. Общая его толщина – 95 сантиметров: 40 см песка, 32 см щебня и три слоя асфальтового покрытия. Между слоями асфальта мы применили геосетку, которая обеспечивает сдвигоустойчивость асфальтобетонного покрытия и исключает образование колейности дороги. На завершающем этапе были установлены бордюры из натурального гранита, обладающие более высокими прочностными характеристиками и более продолжительным сроком эксплуатации, а также стальные оцинкованные световые опоры и совмещенные с велодорожками тротуары», - пояснил Евгений Анатольевич.

На данном участке дороги будут установлены новые остановочные павильоны, которые будут сделаны из ударопрочного стекла, на котором пассажиры могут наблюдать голографические фотографии старой Пензы. Остановки будут иметь неоновую подсветку и информационное табло с бегущей строкой.

Гарантийный срок, который подрядная организация дает на эту дорогу, составляет 5 лет.

Кроме того, при выполнении работ по данному объекту применялись следующие инновационные решения:

  1. Полипропиленовая система водоотведения поверхностных вод, состоящая из  их перфорированной полипропиленовой трубы и пластиковых телескопических колодцев.
  2. Опорные железобетонные плиты в горловинах колодцев дождевой канализации, снижающие ударное усилие от движущегося транспорта.
  3. Шумозащитные экраны, снижающие шумовое загрязнение, создаваемое движущимся транспортом.
  4. Устройство защитного слоя из геотекстиля – для отвода поверхностных вод.
  5. Щебеночно-мастичный асфальтобетон обладающий повышенными прочностными характеристиками и шероховатой поверхностью, обеспечивающей лучшую сцепляемость с дорогой.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера