Фотогалерея


Хор имени О. В. Гришина вернулся из города - побратима Могилева Республики Беларусь

05 июля 2012, 09:08

Пензенский русский народный хор имени  Народного артиста России Октября Васильевича Гришина вернулся из города - побратима Могилева Республики Беларусь, где был почетным  гостем XVII Международного фестиваля духовной музыки «Магутны Божа» и участником праздничных мероприятий, посвященных Дню города Могилева.

В рамках фестиваля для могилевчан и гостей города были организованы выставки, конференции, концерты творческих коллективов. Участниками и конкурсантами фестиваля стали коллективы из городов Беларусии, России, Мексики, Венесуэлы, Германии, Польши, Испании. На сцене Могилевского городского Центра культуры и досуга большую концертную программу представил Пензенский хор им. О.В. Гришина. Сурские артисты порадовали зрителей не только своими самыми лучшими песенными и хореографическими композициями, но и исполнили специально подготовленные произведения духовного содержания, одно из которых - «Магутны Божа». Зрители, среди которых были не только белорусы, россияне, но и делегация из Германии, аплодисментами награждали каждый номер пензенцев. С приветственным словом на концерте выступили директор Могилевского городского Центра культуры и досуга Виктория Леонидовна Максимова и директор Центра культуры и досуга города Пензы Татьяна Владимировна Курдова.

В горисполкоме был организован официальный приём делегаций и гостей праздника. На улицах города участники праздника смогли полюбоваться выставками изделий народного творчества, побывать на спортивных и культурных мероприятиях. Пензенский русский народный хор им.О.В.Гришина выступил с концертной программой на двух центральных площадках города: на площади Звезд в большой праздничной концертной программе и на площадке художественного музея имени В.К. Бялыницкого - Бирули  на Празднике национальных культур «Нашему дому 745». Пензенские артисты познакомили гостей праздника с культурой Сурского края, исполнив песни Октября Гришина и произведения, созданные на основе фольклорного песенного материала, записанного в Пензенской области.

Пензенский хор вместе с другими творческими коллективами, представителями учреждений образования и предприятий города, спортсменами, байкерами принял участие и в театрализованном шествии «Могилев - ты надежда моя и любовь», прошедшем по улицам города.

Также делегация из Пензы посетила «Зоосад», «Белорусскую этнографическую деревню XIX века» и мемориальный комплекс «Буйничское поле», где развернулись кровопролитные бои во время Великой Отечественной войны. Здесь 12 июля 1941 года, защищая город, воины 388-го стрелкового полка за один день уничтожили 39 немецких танков.

Несмотря на то, что Могилев стал городом - побратимом Пензы только в 2009 году, творческие коллективы и делегации наших городов регулярно посещают друг друга и принимают активное участие в больших городских праздниках, достойно представляя  свое творчество.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера