Фотогалерея


Лариса Рябихина: «Досуг детей, отдыхающих летом в муниципальных лагерях, организован на достойном уровне»

10 июля 2012, 15:41

8 июля муниципальный  лагерь «Юность» в распахнул двери для второй смены - 119  пензенских школьников. В этом году лагерь встретил детей обновленным – впервые за многие годы здесь осуществлен  капитальный ремонт медицинского блока, корпусов, инженерных систем, котельной, бассейна, произведено переоснащение водоочистительной системы.  Всего на капитальный ремонт, закупку мебели и оборудования из бюджета города Пензы в 2012 году было выделено 5 миллионов рублей.

Особое внимание Лариса Рябихина обратила на медицинской блок – своеобразный центр здоровья детей. Специально для осуществления оперативной медицинской помощи медицинские работники несут круглосуточное дежурство. Здесь обустроены современные процедурные комнаты, бокс-изолятор на 4 места в случае возникновения ситуации экстренного карантина, а также физкабинет – для проведения занятий лечебной физкультуры.

 «Новая сантехника, раковины, новые душевые комнаты – посмотрите, все новое, чистое. А чистота – залог здоровья наших детей», - подчеркнула Лариса Юрьевна.

Специально в целях оздоровления детей, здесь проходят ежедневные водные процедуры – в этом году начал функционировать бассейн, наполненный артезианской водой. 

В отремонтированном корпусе лагеря созданы все условия для хорошего отдыха и оздоровления детей: работает библиотека, оборудованы два компьютерных класса. Работают кружки для юных рукодельниц,  секции спортивной, военно-патриотической, эколого-краеведческой, технической направленностей.  План проведения каждой лагерной смены разработан с учетом возрастных особенностей детей и направлен на развитие их творческих способностей.
Разнообразно и пятиразовое питание детей. В дополнение в основной пище, здесь применяют метод витаминотерапии - подают к столу свежие фрукты и овощи, в числе которых  лук и чеснок, являющиеся натуральными  противомикробными средствами и содержащие биофлавоноиды, которые защищают человека от простудных заболеваний и укрепляют иммунитет.

«Я желаю вам зарядится здесь позитивными мыслями, укрепить свое здоровье, приобрести много новых и полезных навыков, стать сильнее и выносливее и в физическом, и в моральных планах.  И с этим накопленным багажом новых полезных умений отправиться в новый учебный год», - обратилась на прощание к детям Лариса Рябихина.

Всего в муниципальной системе образования 4 загородных оздоровительных лагеря: «Строитель», «Орленок», «Октябрьский», «Юность».
В целях укрепления материально-технической базы муниципальных загородных оздоровительных лагерей «Октябрьский», «Орленок», «Строитель», «Юность», повышения качества предоставляемых услуг принято постановление администрации города Пензы от 11.02.2011 № 117/1 «Об утверждении долгосрочной целевой программы «Организация отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков в городе Пензы на 2011 – 2015 годы».
 В целях подготовки загородных оздоровительных лагерей к летнему сезону 2012 года на проведение ремонтных работ было выделено 8091,11 тысяч рублей, из них 5052,4 тысяч рублей из муниципального бюджета, 3038,71 тысяч рублей из бюджета Пензенской области. Все ремонтные работы в загородных лагерях выполнены полностью.

Администрацией города Пензы приняты соответствующие меры к обеспечению в муниципальных загородных оздоровительных лагерях безопасных условий организованного отдыха и оздоровления детей.


Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера