Фотогалерея


В связи с установившейся в Пензе жаркой погодой необходимо обращать внимание на качество кисломолочной продукции

11 июля 2012, 18:25

В связи с установившейся жаркой погодой повышается риск возникновения кишечных инфекционных заболеваний. К одному из самых скоропортящихся продуктов относится кисломолочная продукция.

Сегодня, 11 июля, начальник Управления здравоохранения г. Пензы Дмитрий Коцарь посетил МУЗ МО «Детское и лечебное питание», где выпускается кисломолочная продукция для питания детей и людей, страдающих заболеваниями желудочно – кишечного тракта.

На сегодняшний день учреждение выпускает порядка 12 тыс. порций питания в день. Контроль качества осуществляется с момента приобретения необходимого для изготовления продукции сырья до доставки ее потребителям. К примеру, приобретается только молоко, соответствующее всем требованиям качества, имеющее все необходимые справки и документы, подтверждающие ветеринарно-санитарное благополучие молочных ферм, т.е. используется только молоко, полученное от здоровых сельскохозяйственных животных на территории, благополучной в отношении инфекционных и других  заболеваний. Помимо этого жесткий контроль осуществляется и при передаче продукции для реализации в торговых точках: доставка осуществляется только специализированным транспортом учреждения «Детское и лечебное питание», а также только при строгом соблюдении условий хранения кисломолочной продукции непосредственно в месте реализации.

За  качеством продукции МУЗ МО «Детское и лечебное питание» следят и в процессе самого производства. Так, в учреждении работает две лаборатории, непосредственно контролирующих качество производимых продуктов, которых на сегодняшний день насчитывается 4 вида: 3 вида кисломолочных продуктов и детский творог. Все изделия имеют специальные герметичные упаковки, на которых в обязательном порядке указывается дата производства, вплоть до часа изготовления, состав продукта и минерально – белковый состав. Материал, из которого изготавливается тара, предварительно проходит специальную стерилизационную обработку.

«Уважаемые жители, в Пензе наступает череда жарких дней, в связи с этим прошу вас обращать внимание на то, какую продукцию вы приобретаете. Чтобы сохранить ваше здоровье и здоровье ваших детей соблюдайте все требования к употреблению кисломолочной продукции. Ни в коем случае не храните открытыми пакеты с кисломолочной продукцией и употребляйте ее сразу после вскрытия упаковки», - обратился к пензенцам Дмитрий Коцарь.

 

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера