Фотогалерея


Делегация из города Кирова прибыла в Пензу с целью изучения положительного опыта в различных сферах

12 июля 2012, 13:16

12 июля 2012 года в администрации города Пензы состоялась встреча делегации города Кирова с первыми лицами Пензы в рамках существующего соглашения о сотрудничестве между городами. В официальной встрече приняли участие глава администрации города Пензы Роман Чернов и его заместители, Глава города Иван Белозерцев, главы районных администраций,   руководители городских управлений. В составе делегации из Кирова были глава города Владимир Быков, глава администрации Дмитрий Драный, начальник управления по вопросам местного самоуправления Николай Коев, заместители главы администрации г. Кирова и другие.

«Мы понимаем, что не надо ничего придумывать, а нужно приезжать к друзьям, перенимать их опыт и использовать у себя. Поэтому наша делегация сегодня приехала для того, чтобы изучить у вас положительный опыт работы. Я считаю, что в Ассоциации городов Поволжья мы с вас берем пример, и все новое и прогрессивное идет именно из Пензы», - отметил глава города Кирова Владимир Быков.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями и практикой в различных областях. Так, например, город Киров в 2024 году будет отмечать 650-летие, уже сегодня там началась подготовка к этому празднику – начато строительство различных объектов на 68 миллиардов рублей. «Нам очень интересен ваш опыт в этой сфере, так как вы подходите к завершающему этапу и уже через год отпразднуете юбилей», - подчеркнул Владимир Васильевич.

Еще один вопрос, обсуждаемый на заседании, касался работы общественного транспорта. В Кирове работает 2 предприятия, собственником которых является город. К 2014 году в городе планируется замена подвижного состава на 100%.

Кроме того, гостей города заинтересовали коммунальная инфраструктура и благоустройство Пензы. «Ваш город более ухожен, у вас очень много цветов, растений, красивых клумб. Также в Пензе больше отремонтированных дорог и тротуаров, причем выполненных очень качественно», - отметил глава администрации г. Кирова Дмитрий Драный.

Помимо этого, на совещании были затронуты вопросы строительства жилья и детских садов.

«Мы обратили внимание на недорогие проекты строительства детских садов. При стоимости одного сада от 117 до 153 миллионов рублей получается большая экономия бюджетных средств. Кроме того, мы взяли на вооружение вашу программу, ориентированную на социальную политику и благоустройство внутридворовых территорий. В своем городе мы хотим применить программы мероприятий по депутатскому наказу, что очень хорошо работает  в Пензе. В целом,  в Пензе есть чему учиться и есть хороший положительный опыт, который мы хотим перенять», - сказал в завершение своего выступления  глава администрации города Кирова.

В завершении заседания глава администрации города Пензы и глава города вручили гостям подарок. После чего Роман Чернов кратко познакомил гостей с достопримечательностями города по фотографиям, расположенным в здании администрации. Затем делегация отправилась на экскурсию по городу, в числе объектов посещения -  новый  детский сад № 142, школа № 67 с оборудованными дополнительными детскими группами на 20 мест, спортивный стадион,областную бибилиотеку имени М.Ю. Лермонтова и другие.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера