Фотогалерея


За помощью в решении своих проблем 16 пензенцев обратились к мэру в ходе личного приема граждан

13 июля 2012, 16:08

12 июля в администрации города Пензы состоялся очередной личный прием граждан главой администрации города Пензы Романом Черновым.

Вопросы, с которыми обратились жители города Пензы, касались различных сфер – о предоставлении земельных участков под строительство гаражных боксов, о выдаче разрешения на строительство гаражей, о несогласии со строительством нового дома, о строительстве дороги, об улучшении жилищных условий, о предоставлении отдельного жилья и другие.

Так, к главе администрации обратилась семья Пальковых с просьбой об улучшении жилищных условий. Однако, в ходе беседы выяснилось, что члены семьи  на учете нуждающихся в жилых помещениях, предоставленных по договорам социального найма, в администрации не состоят. Тогда как заявление о постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, рассматривается при полном пакете необходимых документов (справок), которые предоставляются в копиях с одновременным подтверждением их оригинала. В 2011 году по просьбе супруги главы семьи администрацией города Пензы была оказана помощь в запросе справок из Управления Росреестра по Пензенской области о наличии или отсутствии у них на праве собственности объектов недвижимости. Однако, полный пакет документов, необходимый для  принятия решения о постановке на учет малоимущих граждан, нуждающихся в жилых помещениях, до сих пор предоставлен не был.

По поручению Романа Чернова, данная семья будет взята на контроль в отделе по распределению жилищного фонда администрации города – в отдельном порядке супругам будут даны разъяснения о том, что такое полный пакет документов и в течение какого времени их необходимо собрать и принести вместе с заявлением в органы местного самоуправления.

«На первоначальном этапе только эти действия смогут помочь сдвинуть ситуацию  с мертвой точки, дав тем самым начало решению вашей жилищной проблемы», – резюмировал Роман Чернов.

На протяжении нескольких  часов глава администрации разбирался в проблемах, возникших  у граждан,  записавшихся к нему на прием.  Ситуация каждого обратившегося была взята на особый контроль в приемной граждан администрации.  По всем обращениям были даны поручения соответствующим сотрудникам органов местного самоуправления, а также установлены контрольные сроки решения той или иной проблемы. Исключение составляют лишь случаи, когда устранение проблемы не входит в компетенцию администрации города Пензы.

Личный прием граждан главой администрации города Пензы проводится два раза в месяц – каждый второй и четвертый четверг. По мнению самих горожан, данная форма взаимодействия с жителями города Пензы является эффективным способом донести проблемы до руководства города и получить максимально оперативное их решение.  Практика проведения личных приемов граждан существует около семи лет – с момента первого вступления в должность главы администрации города Пензы Романа Чернова.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера