Фотогалерея


К юбилею города будет произведена реставрация "Оборонительного вала" - исторического памятника времен XVII века

16 июля 2012, 09:58

Мемориальный комплекс, расположенный в исторической части города - на улице Кирова, ожидает реставрация. Пензенской достопримечательности планируют вернуть прежний облик, причем в первую очередь будет восстановлена копия крепостного частокола на оборонительном земляном валу. 

Комплекс на улице Кирова создавался к 600-летию Куликовской битвы по инициативе второго секретаря пензенского обкома Георга Мясникова. Остатки оборонительного вала, сохранившиеся со времен создания крепости Пензы в 17 веке, прежде выглядели как обычная возвышенность. Впоследствии  здесь также установили пушку и набатную  башню - символы той эпохи. Частокол  установили здесь вместе с мортирой и башней еще в начале восьмидесятых. На протяжении трех десятилетий деревянные конструкции  напоминали горожанам об исторических событиях и являлись одним из символов города Пензы. Однако, ход времени негативно сказался на внеешнем виде конструкции - она начала разрушаться. По инициативе главы администрации города Пензы,в преддверии предстоящего юбилея,  комплекс начали приводить в порядок.

«Ничего сложного там нет: башню и пушку мы восстановили, осталось реконструировать сам крепостной вал в виде частокола. Правда, де юре есть определенные нюансы, которые надо преодолеть. Но мы надеемся, что все решим!» - заверил глава администрации г. Пензы Роман Чернов.

Остатки оборонительного вала с частоколом - часть комплекса, в который также входит памятник Первопоселенцу, объект культурного наследия федерального значения. В связи с этим, прежде чем приступить к каким-либо действиям  по реконструкции этого памятника, необходимо провести обследование объекта, подготовить проект, включающий в себя весь комплекс работ, которые предстоит произвести.  Но самое главное - необходимо получить письмо от Министерства культуры РФ, содержащее разрешение на проведение реконструкции данного историко-археологического памятника.

В настоящее время администрация города Пензы, управление культуры и архива Пензенской области, управление культуры города Пензы, а также городские службы, на балансе которых числится памятник, проводят все необходимые действия, которые бы позволили произвести работы по реконструкции "оборонительного вала".

 

 

Информация подготовлена по материалам ИА "Пензаинформ"
Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера