Фотогалерея


Центр занятости населения города: "В Пензе более 7000 свободных рабочих мест"

20 июля 2012, 14:47

Сегодня, 20 июля, в Центре занятости населения г. Пензы состоялась пресс – конференция заместителя директора Сергея Захарова с представителями средств массовой информации, на которой рассматривались вопросы состояния рынка труда в Пензе.

Уровень безработицы на сегодняшний день в Пензе составляет 0,87%. При этом заявлено вакансий более 7 тысяч, из них - 80% по рабочим профессиям, а напряженность труда составляет три вакансии на одного человека.

Таким образом, на рынке труда в Пензе сложилась ситуация, при которой наблюдается дефицит кадров. Сергей Ильич определил следующие пути выхода из этой ситуации: 1 – ориентация незанятого населения на имеющиеся вакансии; 2 –обучение и переобучение нетрудоустроенного населения; 3 – приостановление отъезда жителей Пензы в соседние регионы на заработки.

В Пензенской области более трех тысяч предприятий промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи нуждаются в рабочих руках. «Выезжать нашим жителям за пределы Пензенской области нецелесообразно, поскольку вакансий у нас достаточно и оплата труда приблизительно та же самая, что и в других регионах России», - отметил Сергей Захаров.

В настоящее время только на предприятиях строительной отрасли имеется более 2000 вакансий. Причем, как отметил Сергей Захаров, в Пензе, в отличие от многих регионов России, информация о вакансиях в Центре занятости населения полностью раскрыта: имеются все данные об адресах и наименованиях работодателей.

Особое внимание Центр занятости уделяет обучению и переобучению населения. Здесь бесплатно обучают именно востребованным профессиям. С населением работают и специалисты – психологи, которые проводят тестирование, выявляют склонности безработного, его интересы, и на базе этого каждому помогают выбрать профессию, учитывая потребности рынка труда. Для повышения у безработных самооценки, мотивации к труду проводятся индивидуальные занятия, тренинги.

Также действует дополнительная программа по обучению матерей, находящихся в декретном отпуске по уходу за детьми в возрасте до трех лет. На сегодняшний день по этой программе обучается 45 мам.

Специалисты Центра занятости выделяют и еще одну проблему - компьютерная безграмотность населения. В данной сфере также ведется работа. На сегодняшний день обучили порядка 200 человек.

Центр оказывает и такие услуги, как социальная адаптация. С безработными проводятся занятия, на которых учат, как человеку презентовать себя, как вести телефонные переговоры, правильно составить резюме. И на сегодняшний день 6,5 тысяч жителей прошли профориентацию. Широкая информационная работа по профориентации ведется и в школах – групповые занятия по выбору профессий, тренинговые занятия.

У Центра занятости населения г. Пензы сложилась устойчивая система взаимоотношений с крупными работодателями – предприятиями промышленной, строительной, коммунальной отраслей, учреждениями и организациями торговли, общественного питания, образования, транспорта, медицинского обслуживания, а также налажено сотрудничество с представителями.

Одним из самых действенных видов подобного взаимодействия являются ярмарки вакансий – очень удобная форма общения представителей предприятий и безработных. С начала 2012 года было проведено 24 ярмарки вакансий. Кроме того, еженедельно проводятся ярмарки строительных вакансий. Также организуются ярмарки информационных услуг, дни защиты от безработицы, заседания, круглые столы по различным направлениям. Появился мобильный офис центра занятости для выезда на массовые мероприятия с участием граждан с целью содействия им в трудоустройстве и информировании о предоставляемых услугах.

С информацией о наличии вакансий, потребностях предприятий в кадрах, возможностях трудоустройства, профессиональной подготовке и переподготовке граждан можно ознакомиться в ГКУ «Центр занятости населения г. Пензы» (г. Пенза, ул. Некрасова, 24), а также в Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг в г. Пензе (г. Пенза, ул. Шмидта, 4).


Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера