Фотогалерея


В администрации г. Пензы обсудили проблему самовольной перепланировки жилых помещений

27 июля 2012, 17:10

27 июля 2012 года в администрации города Пензы состоялось совещание, основной темой которого стал вопрос проблемы законности перепланировки жилых помещений. В совещании, которое провела первый заместитель главы администрации города Пензы Людмила Кипурова, приняли участие начальник Управления по делам ГОЧС города Пензы Николай Заводовский, начальник Госжилстройтехинспекции Пензенской области Ирина Ширшина, другие ответственные лица.

Предметом непосредственного обсуждения стали действия ряда лиц, в результате которых квартира большой площади после перепланировки разбивается на несколько жилых помещений. Такие комнаты оборудуются санузлом, электрической плитой, после чего она становится пригодной для обособленного проживания. В настоящее время в Пензе зафиксирован ряд подобных случаев, это, в частности, жилые дома на улицах Кижеватова, Московская, Красная.

В ходе обсуждения Людмила Кипурова подчеркнула, что законность подобных действий вызывает сомнение, и при этом нарушает права и интересы других граждан, создает угрозу для их жизни и здоровья. В частности, в результате подобных перепланировок нагрузка на всю систему коммуникаций дома резко возрастает, в результате чего вполне вероятно возникновение аварийных ситуаций.

Представитель компании «Пензенские электрические сети» заявил, что подобные действия вызывают бесспорные опасения, начальник Управления по делам ГОЧС города Пензы Николай Заводовский подтвердил, что в таких случаях возрастает опасность возникновения пожароопасных ситуаций. Ирина Ширшина согласилась с позицией администрации города Пензы. Ирина Владимировна пояснила, что закон не допускает установку дополнительного сантехнического оборудования на верхних этажах.

Подводя итоги встречи, Людмила Борисовна заявила, что нельзя допустить распространение подобной практики в городе Пензе. Для этого потребуется совместная работа всех ответственных лиц по данной проблеме. Первый заместитель главы администрации дала поручение дополнительно изучить юридическую базу по данному вопросу, привлечь к работе соответствующие службы, как то ООО «Горводоканал», Управление Роспотребнадзора по Пензенской области и другие. Кроме того, Людмила Борисовна рекомендовала привлечь к данной проблеме прокуратуру города.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера