Фотогалерея


Заместитель главы администрации г. Пензы Лариса Рябихина провела выездное совещания по муниципальным аптекам города

03 августа 2012, 17:15

Сегодня, 3 августа 2012 года заместитель главы администрации г. Пензы Лариса Рябихина и начальник Управления здравоохранения г. Пензы Дмитрий Коцарь провели выездное совещания по муниципальным аптекам города на предмет соблюдения законодательства, в частности, на предмет продажи кодеинсодержащих препаратов.

В ходе проверки особое внимание обращалось на наличие перечня жизненно- важных препаратов, причем, он должен быть хорошо читаемым, соответствие цен на лекарства этому перечню, информация о запрете продажи кодеинсодержащих препаратов без рецепта врача. Кроме того, Лариса Рябихина обратила внимание на наличие в ассортименте российских препаратов, которые являются аналогами более дорогих лекарств, а также пензенских препаратов завода «Биосинтез».

В ходе бесед с заведующими муниципальных аптек выяснилось, что после изменений в законодательстве, которые вступили в силу  1 июня 2012 года, продажа кодеинсодержащих препаратов сократилась  на 50%.

 «Подобные рейды по муниципальным аптекам проводятся постоянно. Более того,  в рамках выездов мы также посещаем аптеки иной формы собственности. Делается это для того, чтобы выяснить, как обслуживаются горожане в этих аптеках, как претворяются в жизнь нормативно-правовые акты, действующие на сегодняшний день в таких учреждениях. Сегодня мы в первую очередь смотрим, что происходит в аптеках с продажей кодеинсодержащих препаратов, как проводится работа по разъяснению законодательства. Сегодня везде введены журналы регистрации , в которых видны передвижения таких препаратов в течение года, причем это уже инициатива самих работников, так как законодательно они не введены. Хотелось бы еще особо подчеркнуть, что сейчас стали выявляться случаи поддельных рецептурных бланков. В связи с этим, мы хотим, чтобы работник аптек были более внимательны при проверки документов. В итоге хочу отметить, что за 2 месяца в муниципальных аптеках ни одного нарушения законодательства не было выяснено», - пояснила Лариса Юрьевна.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера