Фотогалерея


Состоялась пресс - конференция по вопросам работы Городского центра срочной социальной помощи населению

08 августа 2012, 18:17

Сегодня, 8 августа, состоялась пресс - конференция директора Муниципального бюджетного учреждения «Пензенский городской комплексный центр срочной социальной помощи населению» Татьяны Христофоровой. На встрече с журналистами Татьяна Викторовна рассказала о работе отделения по работе с лицами, оказавшимися в экстремальной жизненной ситуации и единой службе срочной социальной помощи.

Отделение по работе с лицами, оказавшимися в экстремальной жизненной ситуации является единственным в городе Пензе. За 7 месяцев 2012 года выявлено 129 новых лиц БОМЖ. Причем возраст их составляет от 30 до 40 лет. В Центре срочной социальной помощи населению имеется база данных, в которой ведется картотека на лиц без определенного места жительства, на сегодняшний день – это 417 человек. 93% из данной категории являются лицами трудоспособного возраста, а 76% - уроженцы Пензенской области. При этом у большинства таких лиц имеются близкие родственники, но БОМЖи отказываются от предлагаемой помощи, поскольку такой образ жизни их устраивает. «Они категорически отказываются от помещения в учреждения здравоохранения. За 7 месяцев всего 1 бомж был оформлен в дом – интернат», - добавила Татьяна Викторовна. Кроме того, 46 человек получили доврачебную помощь. «Проблем с восстановлением страхового полиса, особенно для бомжей, которые являются жителями Пензы и Пензенской области, абсолютно никаких нет» - отметила Татьяна Христофорова.

В центре лицам без определенного места жительства оказывают и продовольственную помощь. Ее получили уже порядка 237 человек. Помимо этого, раз в месяц Центр проводит благотворительные акции «горячее питание», на каждую из которых приглашаются для оказания консультационных услуг юристы.

Также в Центре имеется и служба срочной социальной помощи, которая начала работать с августа 2011 года. В круглосуточном режиме специалисты данной службы приняли уже более 3000 звонков от жителей.

Для людей, пользующихся натуральной помощью, с этого года введен новый порядок. «Если раньше мы работали напрямую с жителями города Пензы, то сейчас Центр работает конкретно по спискам, предоставленными районами», - рассказала директор Городского комплексного центра срочной социальной помощи населению.

На пресс – конференции была поднята тема помощи многодетным семьям. «В г. Пензе действует программа «Многодетная семья 2011 – 2013 г.г.». Многодетные семьи, имеющие 9 и более детей имеют право пользоваться пассажирской газелью, содержание которой находится полностью на Центре. Заявку можно сделать по телефону, в любое удобное время», - объяснила Татьяна Викторовна.

Напомним, что в настоящее время Муниципальное бюджетне учреждение «Пензенский городской комплексный центр срочной социальной помощи населению» (г. Пенза, 5-й Виноградный проезд, дом 22) имеет семь отделений: Отделение помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации – телефон 95-38-58, Отделение социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов - телефон 95-44-31, Отделение по социальному обслуживанию на дому длительно и тяжело больных граждан пожилого возраста и инвалидов - телефон 44-39-97, Отделение дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов - телефон 95-38-58, Отделение по работе с лицами, оказавшимися в экстремальной жизненной ситуации - телефон:44-91-02.


Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера