Фотогалерея


Пензенский ансамбль "Зоренька" вернулся с Международного фестиваля "Культуры мира"

09 августа 2012, 14:27

С 16 по 31 июля 2012 года проходил 39 - й Международный фестиваль «Культуры мира» в г. Ганна (Франция). На фестивале по приглашению Французской ассоциации культуры и традиционного творчества Муниципальный хореографический ансамбль "Зоренька" г. Пензы представлял Российскую Федерацию. В рамках фестиваля «Зоренька» посетила с концертами пять городов провинции Овернь и провела несколько мастер-классов.

На празднике присутствовали десятки тысяч зрителей, в том числе многочисленные зарубежные специалисты в области фольклора. Основатель и главный вдохновитель фестиваля Жан Рож остался верен основной идее праздника - бескорыстное участие в фестивале и артистов, и волонтеров.

На Международном фестивале представляли свое искусство коллективы из 15 стран мира: США, Пуэрто-Рико, Мексики, Парагвая, Намибии, Гваделупы, Индонезии, Германии, Индии, Египта, Турции и других. А пензенский хореографический ансамбль «Зоренька» достойно представил Россию на примере культурных традиций Пензенского края. Выступления нашего коллектива сопровождались оглушительными овациями французских зрителей.

Впервые за всю историю существования фестиваля пензенскому ансамблю была предоставлена главная сценическая площадка для проведения большого сольного концерта, также впервые коллектив показал себя в двух жанрах: современная и народная хореография. С первого же номера зрители восторженно аплодировали, а после выступления восторженно говорили: «Это русский балет! Спасибо за ваше искусство»!

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера