Фотогалерея


Юрий Голодяев: "В средней школе № 27 г. Пензы будут созданы все условия для обучения детей- инвалидов"

15 августа 2012, 14:09

Средняя общеобразовательная школа №27, единственная из пензенских школ, стала участником федеральной программы «Доступная среда», главной целью которой является создание адаптивной среды, позволяющей обеспечить полноценную интеграцию и личностную самореализацию детей – инвалидов в образовательном учреждении.

О ходе реализации программы «Доступная среда» на базе средней школы №27 г. Пензы рассказал сегодня, 15 августа 2012 года, начальник Управления образования города Пензы Юрий Голодяев на встрече с журналистами.

Дети – инвалиды учатся вместе со здоровыми детьми в школе №27 г. Пензы уже давно. Здесь созданы необходимые условия, есть специальные медицинские работники, которые осуществляют медицинский контроль, следят за здоровьем ребят, помогают им адаптироваться к школьной среде. Медицинский пунк в школе №27 совмещен с кабинетом охраны зрения, где в течение учебного года дети с заболеваниями зрения проходят бесплатное лечение. Для этого в кабинете имеется соответствующее оборудование, установлены компьютеры со специализированными программами. Кроме того, коллектив школьного учреждения владеет всеми специальными методиками работы с детьми - инвалидами.

В рамках программы из бюджетов разных уровней выделены средства для того, чтобы создать в школе все необходимые материально-технические условия, которые обеспечат возможность для беспрепятственного доступа детей - инвалидов как в саму школу, так и свободного передвижения внутри нее. «Делаются пандусы на входе в школу, специальные подъемники на лестничных клетках, чтобы дети в колясках могли передвигаться с этажа на этаж. Специальным образом оборудуются санитарные комнаты, двери в каждый класс имеют необходимую ширину, чтобы ребенок в инвалидном кресле мог свободно проехать», - отметил Юрий Александрович. «В этой школе будут созданы все условия для обучения детей- инвалидов, а именно детей – колясочников. Такие условия во всей Пензенской области имеют только одно - два учебных учреждения», - добавил начальник Управления образования г. Пензы. Планируется, что школа будет готова к приемке уже 24 августа 2012 года.

В заключение Юрий Голодяев рассказал о готовности школ города Пензы к новому учебному году: «В большинстве школ ремонтные работы завершаются, начинается приемка образовательных учреждений к новому учебному году. Приемку осуществляет специальная комиссия, в число которой входят и представители Роспотребнадзора, и пожарных служб. Комиссия будет работать в образовательных учреждениях города 16, 17. 20 и 21 августа. На сегодняшний день мы подготовили к приемке 58 образовательных учреждений. Часть городских школ были уже проверены комиссией и приняты в июне 2012 года. Таких школ 11. Таким образом, к 1 сентября все школы города Пензы откроют свои двери для учеников».

 

 

 

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера