Фотогалерея


Детский городской санаторий "Солнышко" приступил к работе после летнего перерыва

22 августа 2012, 14:59

Детский городской санаторий «Солнышко» вновь приступил к работе после летнего перерыва. Санаторий, основанный в 1987 году, вот уже 25 лет принимает детей города Пензы на реабилитацию и лечение.

«Путевки в санаторий «Солнышко» бесплатные и выдаются через поликлиническую службу по месту жительства. Ежегодно здесь проходят оздоровление более 1000 детей города Пензы – это дети в возрасте от 4 до 7 лет», - рассказала и.о.начальника Управления здравоохранения города Пензы Галина Гаврилова.

Санаторий полностью оснащен всеми необходимыми специалистами: невролог, педиатр, врач – отоларинголог, физиотерапевт, логопед-психолог. Здесь осуществляется медико-педагогическая реабилитация детей с неспецифическими заболеваниями органов дыхания, нервной системы, лор – заболеваниями, детей с нарушениями речи.

«В нашем санатории проводятся оздоровительные и профилактические мероприятия для детей групп риска, проводится противорецидивное лечение детей с хроническими заболеваниями, а также долечивание детей после острых заболеваний», - добавила и.о.главного врача Лилия Маринкина.

В санатории дети проходят лечение и реабилитацию в трех группах: 1 –дети с лор-заболеваниями, 2- с заболеваниями неврологии и логопедии и 3 группа – это часто болеющие дети. Ежедневно проводятся процедуры лечебной физкультуры, различные виды массажа, аппаратная физиотерапия. Для детей с заболеваниями нервной системы организуются занятия в сенсорной комнате. Также в план реабилитации входит медикаментозное лечение: витаминотерапия, прием минеральной воды, иммуностимулирующих препаратов для профилактики вирусных инфекций.

Особое внимание уделяется и питанию: детям с пищевой аллергией установлена специальная диета, исключающая продукты, которые могут содержать возможные аллергены. Это позволяет предупредить возникновение аллергии, которая, в свою очередь, может стать причиной частых простудных заболеваний. Кроме того, при отсутствии противопоказаний детям назначается лечение кислородными коктелями.

Таким образом, программа реабилитации носит индивидуальный характер и составляется с учетом особенностей течения заболевания и возраста ребенка.

С более подробной информацией о деятельности МБУЗ «Детский городской санаторий «Солнышко» и порядке оформления бесплатных путевок можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

 

 

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера