Фотогалерея


В администрации Пензы состоялся "круглый стол" на тему качества питьевой воды и состояния сетей водоснабжения

24 августа 2012, 19:06

24 августа 2012 года в администрации города Пенза состоялось заседание «круглого стола» на тему «Качество питьевого водоснабжения, текущее состояние и перспективы развития системы водоснабжения».

В заседании приняли участие заместители председателя Пензенской городской Думы Юрий Алпатов и Виктор Кувайцев, заместитель главы администрации города Пензы Михаил Панюхин, начальник Управления ЖКХ г. Пензы Алексей Агафилов, директор ООО «Горводоканал» Константин Борисов, а также представители Роспотребнадзора.

Заместитель руководителя Роспотребнадзора по Пензенской области Александр Крылов доложил участникам о качестве питьевой воды, отметив при этом, что работы по замене изношенных сетей выполняются медленно.

«На сегодняшний день у нас 781 км водопроводных сетей и только в 2012 году мы дополнительно приняли на обслуживание 13 км. Из 5,6 км сетей, запланированных к перекладке, нами сегодня выполнены работы на 2,6 км»,- констатировал генеральный директор ООО «Горводоканал".

Причем из общей протяженности водопроводных сетей 208 км сетей имеют 100% степень износа. В связи с этим каждый день в городе возникает порядка 8 аварий. «Для выхода из этой ситуации принято решение сформировать бригады людей и выделить им отдельную технику. Таким образом, на каждом участке, а их у нас два, будет специальная бригада, которая будет заниматься исключительно перекладкой сетей»,- добавил Константин Борисов. Ьаким образом, это сможет обеспечить увеличение объема работ по перекладке сетей почти в 2 раза.

Также представители ООО «Горводоканал» рассказали о технологиях обеззараживания воды при помощи ультрафиолета и о внедрении технологий глубокой очистки воды.

Кроме того, в ходе заседания начальник Управления ЖКХ г. Пензы Алексей Агафилов выступил с предложением создать в городе систему автоматического учета баланса воды, при наличии которой имелась бы возможность собирать информацию по потерям питьевой воды в результате всевозможных аварий и протечек. В результате это позволило бы сократить потери воды, благодаря системе поиска мест протечек.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера