Фотогалерея


В Межшкольном учебном комбинате обсудили вопросы дефицита кадров в сфере технологического производства

27 августа 2012, 14:08

Сегодня, 27 августа, в МОУ «Межшкольный учебный комбинат» в рамках Августовской конференции педагогических работников города Пензы состоялся «круглый стол» на тему «Технологическое образование – необходимое условие инновационного развития экономики города».

В мероприятии приняли участие начальник Управления образования города Пензы Юрий Голодяев, директор Межшкольного учебного комбината Любовь Каспранова, начальник Центра учебно-научно-инновационной деятельности Пензенской государственной технологической академии, председатель Ремесленной палаты Пензенской области Михаил Михайлов, а также руководители пензенских школ и учителя технологии.

В ходе заседания был поднят вопрос нехватки кадров в сфере технологического производства. В связи с ростом пензенской экономики возник дефицит кадров в сфере производства. «Мы поняли, что нужно проводить активную пропаганду специальностей, связанных с реальной экономикой»,–  заявил Юрий Голодяев. Анализ итогов поступления в учебные заведения города за два предыдущих года показал, что по сравнению с 2010 годом в 2011 количество детей, поступивших на технические специальности, увеличилось.

Кроме того, существует проблема непопулярности технических профессий среди молодежи. Одним из путей ее решения стало возобновление экскурсий на промышленные предприятия города. Помимо учащихся к участию в экскурсиях привлекаются и сами педагогические работники, которые являются прямыми проводниками технологических идей. Таким образом, в 2011 году число посещений промышленных предприятий увеличилось в 10 раз по сравнению с 2010 годом. И эта положительная тенденция, по словам начальника Управления образования, будет наращиваться.

В Пензе базовым, головным учреждением, своеобразным двигателем всего, что связано с технологией, является Межшкольный учебный комбинат. В настоящее время, наряду с имеющимися, в учебную программу комбината включена новая инженерная специальность, в рамках которой реализуются три основные направления: токарное, слесарное и электромонтажное. Тем самым, расширен круг инженерно – технических специальностей, представленных в Межшкольном учебном комбинате.

Начиная с прошлого года, Межшкольный учебный комбинат вместе со школой №41 г. Пензы участвует в программе прототипирования центров. По этой программе непосредственно Межшкольный комбинат получит в качестве гранта порядка 7 млн. рублей из федерального бюджета. В рамках данной программы будет реализовываться проект «От идеи до модели», то есть в учреждении будет установлено самое современное оборудование для реализации индивидуальной идеи каждого воспитанника.

Как отметил Юрий Голодяев, для большей доступности детей к получению технологических знаний после полного оснащения Межшкольного учебного комбината оборудованием в районах города Пензы будут создаваться его филиалы, которые также будут оснащены всей необходимой техникой.

Со своей стороны Любовь Каспранова обратилась к представителям школ города с призывом совместными усилиями решать все возникающие технологические проблемы и тем самым идти к инновационному развитию Пензы.

В завершение заседания Юрий Александрович поздравил собравшихся с приближающимся новым учебным годом и пожелал всем побед, особенно на поприще технологического образования.

Помимо этого, в рамках мероприятия участники совершили экскурсию по Межшкольному учебному комбинату, а также посетили мастер – классы по трем направлениям: 1- «Составление программ, управляющих процессом работы токарного станка с ЧПУ», 2 – «Формирование компетенции безопасного поведения на занятиях по технологии», 3 – Современный подход к изготовлению цветов из пластика.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера