Фотогалерея


В Пензе прошла акция "Распакуйся"

27 августа 2012, 14:00

25 августа 2012 года в единый день действий "День без пластиковых пакетов" на Фонтанной площади состоялся флэш-моб "Распакуйся!" за альтернативу пластиковым пакетам. Помимо Пензы подобные акции прошли в этот день еще в 22 регионах России.

Основная цель данного мероприятия – привлечь внимание жителей к многочисленным проблемам, вызываемым пластиковым мусором, и необходимости вводить и использовать альтернативу пластику.

«Это непростая проблема, однако, во многих странах ее начали решать на законодательном уровне, вводя запреты на пластиковые пакеты. При этом очень важно, чтобы как можно больше людей осознали эту проблему и поддержали нас», – отметил представитель Пензенского отделения общественной экологической организации «ЭКА».

В ходе мероприятия все желающие смогли расписать импровизированную большую холщовую сумку девизом акции «Распакуйся!» и тематическими призывами отказаться от пластиковых пакетов и беречь природу.

Кроме того, в ходе акции персонажи в виде «пакета- убийцы» и «сумки – героя», раздавая тематические листовки, рассказали прохожим о вреде, который наносят пластиковые пакеты, а также о вариантах существующей альтернативы, безопасной для природы.

«Альтернатива пластику – это не только бумажные пакеты. В качестве вариантов можно рассматривать и многоразовые холщовые сумки, и биоразлагаемые пакеты, срок разложения которых от 6 месяцев до 3-5лет. И они не наносят абсолютно никакого вреда, а разлагаются, выделяя органические соединения», - рассказала и.о.начальника отдела потребительского рынка администрации г. Пензы Ольга Жовтяк.

Мероприятие организовано администрацией города Пензы совместно с отделением межрегиональной экологической общественной организации "ЭКА" в Пензенской области.


Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера