Фотогалерея


Мощение всей улицы Московской будет выполнено натуральным камнем

31 августа 2012, 15:18

31 августа состоялась встреча главы администрации города Пензы Романа Чернова с представителями средств массовой информации по вопросу реконструкции улицы Московской.

Одним из первых был поднят вопрос о том, почему строительные работы на улице Московской начались еще до подведения итогов аукциона. «Действительно, одной из строительных организаций работы были начаты ранее. Но это были не работы по реконструкции, а работы в рамках проверки проектных решений в части реконструкции. Именно поэтому данная строительная организация не участвовала в торгах и даже не делала попыток к участию», - ответил на вопрос Роман Борисович. «Сумма контракта, доведенного до экспертизы, составляет 358 млн рублей, а сумма контракта, разыгранного на площадке – 340 млн рублей. Таким образом, арифметическая разница - 18 млн рублей, но это уже другие контракты. Ведь есть прочие затраты: затраты проектной организации и так далее», - добавил он.

«Если у вас есть какие-то вопросы, лучше напрямую задать их. Мы все квалифицированно разъясним, чтобы не вводить в заблуждение ни жителей, ни гостей города», - обратился к журналистам Роман Борисович.

Также была поднята тема самого хода и сроков проведения работ по реконструкции улицы Московской. Роман Чернов отметил, что завершение работ по реконструкции участка от улицы Кураева до М. Горького планируется до конца 2012 года. «Работы будут проходить в два этапа: сейчас выполняются работы по реконструкции сетей ливневой канализации по центральной части улицы. А в последующем она будет освобождена для прохода, и работы уже будут проводиться на территориях, которые примыкают к центральной части улицы», - пояснил глава администрации.

Помимо этого, по словам Романа Чернова, в настоящее время изыскиваются возможности для проведения работ по реконструкции подпорных стенок в районе магазина детских товаров «Малыш». Данные работы в стоимость основного контракта не вошли. И, хотя пока окончательного решения не принято, в ближайшее время планируется объявить тендер на реконструкцию этих подпорных стенок, в том числе озеленения территории, которая находится внутри них.

Реконструкцию второго этапа – от улицы Горького до Бакунина - планируется завершить до юбилея Пензы. «Но самое главное, что мы найдем возможность в 2013 году дополнительно проторговать верхнюю часть улицы Московской, по крайней мере , пешеходной связи до Соборной площади»,- подытожил глава администрации. Вопрос о том, чем будет покрыта улица, пока не решен. Поскольку в верхней части Московской обслуживание коммуникаций без вскрытия улицы невозможно, будет рассматриваться целесообразность укладки ее гранитом. А также, в случае принятия решения о реконструкции верхней части улицы натуральным камнем, будет рассматриваться вопрос возможности ее перекрытия для движения.

Кроме того, в этот день состоялось выездное совещание на улице Московской с участием заместителя главы администрации города Пензы Евгения Рыжова и начальника Управления капитального строительства г. Пензы Магомеда Агамагомедова.

В ходе совещания собравшимся был продемонстрирован утвержденный проект реконструкции улицы. При этом Евгений Анатольевич заметил, что после рассмотрения представленных проектных предложений был выбран вариант, при котором мощение всей улицы Московской будет выполнено только натуральным камнем, а приствольные квадраты заменят на овалы. Это позволит минимизировать ручной труд и облегчит работу снегоуборочной техники.

В свою очередь, начальник Управления капитального строительства г. Пензы отметил, что в целях экономии бюджетных средств было принято решение сохранить прежние решетки ливневой канализации, которые находятся в хорошем состоянии. Они лишь будут отреставрированы и уложены заново. Также останутся на своем месте и световые опоры. Тем самым , несмотря на реконструкцию, будет сохранен исторический и архитектурный облик улицы Московской.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера