Фотогалерея


Людмила Кипурова призывает жителей Пензы быть ответственнее, покупая квартиры в многоквартирных домах, строящихся на землях, выделенных под ИЖС

07 сентября 2012, 17:59

В последние годы в Пензе особо остро встала проблема строительства многоквартирных жилых домов на участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства.

7 сентября 2012 года состоялась выездная проверка первым заместителем главы администрации города Пензы Людмилой Кипуровой одного из таких объектов по улице Будищева. Первыми на незаконное строительство многоквартирного дома среагировали местные жители. Именно они направили данную информацию в городскую администрацию, которая, в свою очередь, незамедлительно предприняла необходимые меры. После череды выездов на место администрация Пензы подала исковое заявление в Железнодорожный суд о сносе незаконно построенного дома.

Представители ответчика в свою очередь выступили с ходатайством о назначении строительно-технической экспертизы, которая, по их мнению, должна доказать, что данный дом не является многоквартирным. В связи с этим, как рассказали местные жители, ночью велись работы по закладке уже сделанных проемов для нескольких входов и разрушению построенных перегородок между квартирами внутри здания. Людмила Борисовна наглядно продемонстрировала собравшимся журналистам, что эта кладка входов сделана совсем недавно.

Строительство здесь ведется без каких-либо разрешительных документов. «Ни одна служба не фиксирует хода строительства: какого качества материалы, как осуществляется строительство, как подводятся сети. И как итог – эти дома становятся небезопасными для проживания», - отметила Людмила Кипурова. Стены строения вплотную примыкают к соседнему участку, что исключает возможность свободного сквозного проезда для пожарных машин и машин скорой медицинской помощи.

Кроме того, в подобных ситуациях проблемы у жителей возникают и после подключения коммуникаций, не рассчитанных на дополнительную нагрузку. Как правило, в домах новоселов и их соседей по улице в таких случаях начинаются перебои с электричеством и водой, падает давление газа в трубах. Усугубляется все это отсутствием централизованной канализации, что приведет к нарушению элементарных санитарных норм, соблюдение которых необходимо для всех.

Проблема состоит еще и в том, что на стадии закладки фундамента ни одна экспертиза, в том числе и представители жилищной инспекции, не могут дать заключение, что строящийся дом многоквартирный.

При этом лица, продающие подобные квартиры, прикрываются благими намерениями –например, строительство жилья для малообеспеченной категории граждан.  А заложниками такой ситуации становятся сами же покупатели. Они не могут ни оформить право собственности, ни получить постоянную регистрацию, ни продать эту недвижимость.

Администрация города Пензы регулярно обращается в различные надзорные органы и суды для принятия соответствующих мер воздействия в отношении застройщика. В настоящее время на рассмотрении в судах находится 10 подобных дел, а количество обращений от жителей гораздо больше – порядка 40.

«Это проблема всех районов города Пензы, проблема всех людей, кто становится покупателями подобной недвижимости. Мы призываем жителей города быть ответственнее при покупке квартир в многоквартирных домах, строящихся на земле, выделенной под индивидуальное жилое строительство», - добавила Людмила Борисовна.

 

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера