Фотогалерея


Пенза широко отпраздновала 349-ый день рождения

15 сентября 2012, 23:58

15 сентября 2012 года Пенза отпраздновала 349-летнюю годовщину со дня основания.

В этот день для жителей и гостей города была подготовлена обширная культурно - развлекательная программа. В центре Пензы работало сразу пять основных площадок: Фонтанная площадь, Театральная площадь со сквером им. В Г. Белинского, площадь Ленина, сквер им. д. Давыдова и набережная реки Суры у Ростка.  Праздничные мероприятия начались уже с 12.00. 

В течение всего дня в городе проходили фестивали, конкурсы, ярмарки народных ремесел, концерты с участием и молодежных ансамблей, и хоров ветеранов, а также множество других праздничных мероприятий. Таким образом, гости всех возрастов смогли найти для себя развлечения по душе. 

Официальная часть праздничных мероприятий прошла на набережной реки Суры на сцене у стелы "Росток". В ней приняли участие Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, Глава города Пензы Иван Белозерцев, глава администрации города Пензы Роман Чернов, а также председатель Могилевского горсовета федор Михеенко и народный артист России Илья Резник.

"Не каждый из нас помнит историю своего города, не каждый помнит, что было всего 50 лет назад. Сегодня наш город развивается, строится. И мы благодарим тех людей, которые своими руками строили Пензу, благодаря труду и таланту которых развивается наш город, тем, кто дает нам возможность создавать и трудиться! Сегодня Пенза растет благодаря всем жителям города. Я думаю,что самое главное, что есть у этого города, - это его жители, что у города есть история. Поэтому и лозунг нашего праздника - "Сохраняя прошлое - создаем будущее!", - обратился к гостям праздника Роман Чернов. "Давайте поаплодируем тем, кто создал нам прошлое, и поднимем ладони и похлопаем во имя нашего молодого поколения и их детей, которые сохранят это прошлое и создадут в этом городе будущее! Слава нашим людям! Слава Пензе! Всем, кто любит этот город и продолжает его создавать!", - добавил он.

Поблагодарив собравшихся за любовь к нашему городу, Роман Борисович вручил Благодарственные письма главы администрации города Пензы жителям города  - самым активным участникам блиц-опроса, посвященного истории Пензы, который проводится на официальном сайте администрации города Пензы.

Кроме того, в день города в Пензе появилось еще два почетных гражданина - начальник управления федерального дорожного агентства «Большая Волга» Александр Калашников и старейший врач области Юрий Орлов. Церемония посвящения также прошла во время празднования 349-го дня рождения Пензы на «Ростке».

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера