Фотогалерея


В администрации Пензы подвели итоги празднования Дня города

18 сентября 2012, 17:16

18 сентября 2012 года глава администрации города Пензы Роман Чернов и заместитель главы администрации города Лариса Рябихина провели встречу с представителями общественных организаций, пензенских средств массовой информации и блогерами. Главной темой встречи стало подведение итогов празднования Дня города.

Роман Борисович предложил собравшимся высказать свое мнение о том, насколько хорошо был организован День города в 2012 году, чем он особенно запомнился и о его возможных недочетах. Кроме того, участники встречи получили возможность внести свои предложения и пожелания, которые будут учтены при подготовке к празднованию 350 - летия со дня основания города Пензы.

«Всего год остается до празднования 350 - летнего юбилея Пензы. Мы хотим закончить его хорошей, доброй памятью, чтобы сохранилась вся исторически сложившаяся база традиций проведения подобных праздников», - обратился к собравшимся Роман Чернов.

Роман Борисович поделился с присутствующими новыми замыслами, которые планируется воплотить на юбилейный День города. Так, в 2013 году в Пензе планируется открыть Могилевский дворик и провести Могилевскую ярмарку, а в Могилеве, в свою очередь, создать Пензенский дворик. Планируется сделать традиционным проведение авиавыступлений и рассматривается возможность организации водного шоу.

Кроме того, в районе нового киноконцерного зала к юбилею Пензы должна появиться Новая площадь, которая, вероятнее всего, станет главной площадкой для проведения торжественных мероприятий, посвященных 350 - летию Пензы. В качестве еще одного альтернативного варианта размещения новой площадки Роман Чернов предложил территорию Центрального рынка, которая удобна с точки зрения наличия подъездных путей и организации на ней мероприятий.

Представитель регионального отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов высказал предложение провести в рамках юбилейных мероприятий 2013 года акцию, подобную «Дню Суры». Роман Борисович идею поддержал, отметив, что в планах к юбилею обновить русло Суры и решить вопрос несанкционированных сбросов.

В ходе беседы глава администрации отметил, что при подготовке к 350-летию хотелось бы активности и от самих жителей. «Мы готовы поддержать любую инициативу граждан, если она того стоит и общественно важна», - добавил мэр. К примеру, как пояснила Лариса Рябихина, в этом году инициатива организации площадки Бородинского сражения исходила именно от жителей города Пензы.

Помимо этого во время встречи были затронуты вопросы развития в качестве своеобразной площадки экстрим – парка «Сурские зори», развитие новых направлений в парке им. В.Г. Белинского, выпуска различных аксессуаров с юбилейной символикой, которые бы имели единое цветовое и стилистическое решение, и другие вопросы.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера