Фотогалерея


С 1 сентября 2012 года детям из малообеспеченных многодетных семей предоставляется бесплатный проезд на городском общественном транспорте

20 сентября 2012, 15:11

20 сентября 2012 года начальник Социального управления г. Пензы Сергей Волков провел пресс-конференцию, на которой были рассмотрены вопросы социальной поддержки населения. На встрече с журналистами Сергей Владимирович рассказал о том, что в Пензе детям из многодетных семей предоставлено право бесплатного проезда на общественном транспорте - автобусах и троллейбусах.

По словам Сергея Волкова, с 2008 года на территории областного центра действует долгосрочная целевая программа «Многодетная семья», предусматривающая меры социальной поддержки таким семьям. В детсадах и школах детям из многодетных семей предоставляется бесплатное питание, также они могут бесплатно посещать муниципальные спортивные и культурные учреждения.

Программа «Многодетная семья» также предусматривала бесплатный проезд детей на общественном транспорте. Но в городской казне долгое время не находилось средств на эти цели. Однако теперь ситуация изменилась.

Глава администрации Пензы принял решение о том, что с 1 сентября 2012 года детям из малообеспеченных многодетных семей, имеющих четырех и более детей, предоставляется бесплатный проезд на городском общественном транспорте - автобусах и троллейбусах», - рассказал Сергей Волков.

Есть 2 вида проездных билетов, которые могут использовать малообеспеченные семьи:

1. Карты для малообеспеченных семей, которые получают пособие как семьи, имеющим детей. В этом случае карта приобретается за 280 рублей в МУП "Арцис", и дает возможность безлимитного проезда.

2. Карты для малообеспеченных семей, которые получают пособие как семьи, имеющие 4-х и более детей. При использовании данного вида карты устанавливается лимит, равный 22 поездкам на общественном транспорте.

Для того, чтобы реализовать право бесплатного и льготного проезда, необходимо получить транспортную карту, которая выдается в МУП «Арцис» (ул. Суворова, 122а, 3-й этаж). Данную карту необходимо активировать ежемесячно.

Кроме того, на пресс-конференции поднимался вопрос о присвоении звания ветерана труда. По словам Сергея Волкова, это является дополнительной мерой социальной поддержки населения. Получить удостоверение ветерана труда может житель Пензенской области, имеющий общий трудовой стаж: для мужчин – не менее 45 лет, для женщин – не менее 40 лет. С заявлением о получении звания ветерана труда в Социальное управление уже обратилось 8481 человек.

Также был затронут вопрос о вручении жилищных сертификатов молодым семьям. Несколько лет назад в Пензе начала действовать программа «Обеспечение жильем молодых семей». В 2012 году 274 семьи получили право на получение жилищных сертификатов. Кроме того, уже сформирован список семей, желающих поучаствовать в программе в 2013 году. Всего их 750.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера