Фотогалерея


В Пензе прошло расширенное заседание Экспертного Совета Союза российских городов

21 сентября 2012, 12:52

21 сентября 2012 года в Пензе прошло расширенное заседание Экспертного Совета Союза российских городов, на котором были рассмотрены два важных вопроса: стратегическое развитие городов и стратегическое планирование. Выбор города Пензы для проведения этого мероприятия не случаен. В областном центре создана и успешно работает Градостроительная секция Союза российских городов, которой руководит мэр города Роман Чернов.

В расширенном заседании Экспертного Совета CРГ приняли участие члены Представительства Президента РФ в Приволжском и Сибирском федеральных округах, руководство департамента стратегического планирования Министерства регионального развития РФ, представители Центра прикладных разработок и консалтинга Финансового университета при Правительстве РФ, а также Президент Союза российских городов, мэр г. Ростов-на-Дону Михаил Чернышев, главный федеральный инспектор по Пензенской области Дмитрий Каденков, генеральный директор СРГ Александра Игнатьева. Кроме того, в Пензу прибыли первые лица из городов, входящих в состав СРГ, - Челябинска, Саратова, Екатеринбурга, Перми, Нижнего Тагила, Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода, Самары, Тольятти. Модераторами мероприятия выступили первый заместитель главы администрации Николай Волков и директор межрегиональных и международных программ Союза российских городов Александра Игнатьева.

В ходе заседания обсуждались два важных блока, связанных с темой стратегического развития городов: "Проект закона "О государственном стратегическом планировании" и "Стратегии Федеральных округов - ставка на зоны опережающего развития или городские агломерации".

Заседание было проведено в виде круглого стола: участники выступили со своими докладами на заданные темы, ответили на вопросы коллег.

По мнению министра экономики Нижегородской области Геннадия Баландина, у каждого крупного региона обязательно должна быть своя стратегия развития. В случае отсутствия такой стратегии крупные города будут развиваться вразрез с областью. Геннадий Баландин также сказал о том, что сейчас в его регионе уточняется программа стратегии на 2013-2020 годы. Такая программа помогает регионам отстаивать их интересы на федеральном уровне.

В Пензе основы стратегии развития города заложены фор-проектом "Стратегия развития города Пензы в условиях реализации приоритетных национальных проектов", созданным в 2007-2008 гг. Его разработчиками стал коллектив специалистов и экспертов г. Пензы при поддержке фонда "Новая Евразия", Баренц-секретариата, МИДа Норвегии и Агентства США по международному развитию в рамках гранта, выделенного фондом "Новая Евразия" некоммерческому партнерству "Фонд развития местного самоуправления". В обсуждении структуры и задач также принимали участие члены Стратегической Муниципальной команды. Стратегия социально-экономического развития г. Пензысоздана на долгосрочную перспективу (до 2023 года) и предполагает реализацию муниципалитетом г. Пензы системы политик и мер государственного управления, нацеленных на создание условий для развития полноценной социально-экономической системы, эффективно включенной в экономику Российской Федерации и систему мирохозяйственных связей. Кроме того, стратегия развития города Пензы ставит совей целью экономически устойчивое развитие, обеспечивающее повышение качества жизни населения и формирование положительного имиджа города в масштабах области, РФ и для зарубежных инвесторов.


Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера