Фотогалерея


В Пензе прошел 2-ой гуманитарный форум «Проект Провинция»

04 октября 2012, 13:47

Форум был посвящен изучению проблем культуры, архитектуры, педагогики, а также обсуждению особенностей сложившейся в России медиаиндустрии. 

Церемония открытия мероприятия состоялась в Пензенской областной библиотеке имени М. Ю. Лермонтова.  В работе форума принимают участие губернатор Василий Бочкарев, Глава города Пензы Иван Белозерцев, заместитель главы администрации города Пензы Лариса Рябихина, а также приглашенные гости -  режиссер Александр Гордон, публицист Мария Арбатова, композитор Григорий Гладков и музыкант Александр Скляр.


«Важной частью мероприятия является создание условий для общения участников. Сегодня здесь собрались неравнодушные люди, чтобы обсудить различные проблемы. И если мы выйдем за рамки заявленной программы — это будет нормально», — сказал Василий Бочкарев.


«Цель этого форума - создать в Пензе горизонтальную интегрированную площадку для регионов провинции, чтобы области могли общаться и перенимать проекты и удачные решения друг у друга», - обратился к участникам форума Александр Гордон.
Столичный гость выказал уверенность, что работа в секциях будет напряженной и принесет плоды: обсуждение должно вырасти в реальные проекты.


Напомним, что в 2011 году состоялся  1-й  гуманитарный форум «Провинция», который дал путевку в жизнь многим проектам. В частности,  подписано постановление правительства РФ и создан оргкомитет по подготовке и проведению празднования юбилея Михаила Лермонтова в 2014 году. Кроме того, экспертами в рамках первого форума также было рекомендовано создать площадку для умельцев и ремесленников, и за короткое время в Пензе был открыт бизнес-инкубатор, названный в честь Владимира Евграфовича Татлина, который учился в пензенском художественном училище с 1905 по 1910 годы.


«Было предложение провести фестиваль народов, проживающих на территории России, посвященный творчеству великого поэта. Мы приняли решение такой фестиваль сделать в будущем году, на эти цели уже закладывается финансирование. Планируем пригласить специалистов, обсудить творчество Лермонтова, и не только поэзию, но и картины», — сказал губернатор Василий Бочкарев.


В этот раз на форум также приехало множество экспертов, специалистов и архитекторов, задача которых - во время дискуссий найти идеи, которые впоследствии могут быть реализованы.  К примеру, одна из секций - «Архитектурно-строительная практика городов России» - собрала архитекторов из Поволжья. Работать в ней будет пензенский архитектор Александр Бреусов.


«Мы хотим выработать какие-то конкретные решения, которые повлияют на развитие инфраструктуры городов: организацию дорожного движения, перспективы строительства», - пояснил Александр Бреусов.

Более подробную информацию о 2-ом гуманитарном форуме "Проект Провинция" можно узнать на официальном сайте -  http://www.project-provinces.ru

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера