Фотогалерея


Учащиеся финансово - экономического лицея №29 г. Пензы стали участниками Всероссийского проекта «Школьные экспедиции к объектам наследия ЮНЕСКО в России»

09 октября 2012, 14:41

Учащихся финансово - экономического лицея №29 г. Пензы стали участниками Всероссийского проекта «Школьные экспедиции к объектам наследия ЮНЕСКО в России». Цель проекта: активное вовлечение школьников в исследования объектов природного и культурного наследия в России с целью общественной экспертизы.

С 27 сентября по 1 октября 2012 учащиеся лицея завершили первый экспедиционный этап проекта.

Объектом исследования школьников стал комплекс исторических зданий в Свияжске (Республика Татарстан). В ходе школьной экспедиции была собрана информация об объекте, фото - и видеоматериалы, проведены пиар - акции на объекте наследия, организованы встречи с научными сотрудниками и специалистами.

На втором, аналитическом этапе участникам экспедиции предстоит обработать собранные материалы по нескольким направлениям:
- составление паспорта объекта и написание проектной работы по результатам экспедиции, которые будут являться фактом общественной экспертизы объекта наследия на предмет его соответствия требованиям критериев ЮНЕСКО;
-публикации в СМИ об экспедиции, для привлечения внимания местных органов власти к проблемам сохранения объектов наследия;
-предоставление участниками фото и видеоматериалов для    организации Виртуального музея на сайте фонда Ноосфера «Наследие России глазами детей».

На завершающем этапе будет проведена обучающая имитационная игра «ЮНЕСКО. Комиссия по наследию России», в которой примут участие, представители школ-участниц проекта и подведены результаты по нескольким номинациям:
   -    Лучшая научная работа
   -    Лучший видеоролик
   -    Лучший фотоматериал
   -    Лучшее отражение проекта в СМИ
   -    Лучшая экологическая акция
   -    Лучший перформанс
   -    Лучшая экспозиция в виртуальном музее
   -    Лучший проект в совокупност.

На расширенном заседании Попечительского совета Русского географического общества, проходящем в Штаб-квартире Общества в Санкт-Петербурге, состоялось вручение грантов 2012 года. Из рук председателя Попечительского совета Владимира Путина гранты получили 8 проектов первой очереди, в их числе проект  «Школьные экспедиции к объектам наследия ЮНЕСКО в России (21 регион, где  исследоваться будут 15 объектов культурного и 6 объектов природного наследия)». Авторы и научные руководители проекта - А.А. Лобжанидзе, профессор Московского государственного педагогического университета, президент Российской ассоциации учителей географии,  Фонд поддержки образования «Ноосфера».



Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера