Фотогалерея


Впервые за несколько десятилетий в Пензе реконструируют улицу Урицкого

11 октября 2012, 16:31

 

11 октября 2012 года состоялось выездное совещание по вопросу реконструкции дороги по улице Урицкого.

В выездном совещании приняли участие глава администрации города Пензы Роман Чернов, заместитель главы администрации города Пензы Евгений Рыжов, начальник Управления капитального строительства города Пензы Магомед Агамагомедов, а также представители подрядной организации.

Осматривая дорогу, начальник Управления капитального строительства города Пензы Магомед Агамагомедов отметил: «Проектом предусмотрено расширение дороги до 4 полос. Кроме того, от ул. Набережная реки Мойки до ул. Салтыкова-Щедрина будет организовано одностороннее движение. Движение от аэропорта к центру города будет осуществляться по улице Урицкого, что позволит разгрузить ул. Кирова. Из центра же до аэропорта можно будет проехать по улице Гоголя».

Также Магомед Курбанович добавил, что на данном участке дороги запланировано переустройство инженерных коммуникаций, строительство ливневой канализации и световых опор.

«Реконструкция дороги по улице Урицкого позволит нам разгрузить основную центральную улицу - Кирова. Дело в том, что именно на улицу Урицкого будет осуществляться основной съезд всего потока автотранспорта, движущегося со стороны Ахун и ГПЗ  -24 через новый путепровод, соединяющий лево- и правобережье реки Суры. На улицу Кирова с моста будет выезжать только общественный транспорт. А вот заезжать на путепровод можно будет и с улицы Урицкого, и с улицы Кирова», - отметил глава администрации города Пензы Роман Чернов.

Общая протяженность участка, на котором производится строительство новой дороги, составляет  5 километров 600 метров - от ул. Набережная реки Мойки до ул. Каракозова, что рядом с Сурским мостом (на котором в настоящее время также ведутся работы по реконструкции и расширению проезжей части с устройством реверсивной полосы и новых пешеходных дорожек). 

По словам главы администрации города Романа Чернова, после завершения всех работ движение с Сурского моста будет осуществляться по улице Старо-Черкасской с выходом на улицу Рабочую.

Что касается дороги на улице Урицкого, то проект предусматривает также, что вдоль дороги будет оборудована прогулочная зона шириной в 1,5 метра. Кроме того, на этом участке набережной поставят скамейки и сделают подсветку. Полностью завершить работы планируется к концу 2013 года.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера