Фотогалерея


Состоялось выездное заседание городской комиссии по рассмотрению вопросов функционирования объектов потребительского рынка

18 октября 2012, 13:40

Сегодня, 18 октября, состоялось выездное заседание городской комиссии по функционированию объектов потребительского рынка, расположенных на территории Железнодорожного района.

В работе заседания приняли участие депутат Пензенской городской Думы, председатель постоянной комиссии по общественной безопасности, защиты прав граждан, гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, пожарной безопасности Пензенской городской Думы Юрий Зиновьев, начальник отдела потребительского рынка администрации города Пензы Надежда Миляева, представители районных администраций, представители контрольно-надзорных служб.

Основной задачей выездного заседания стало соблюдение законодательства в сфере потребительского рынка, защиты прав граждан, а также стабильное обеспечение население города всеми необходимыми товарами, в т.ч. товарами социально значимого ассортимента.

В ходе выездного заседания были рассмотрены следующие вопросы:

  • Реализации социально – значимых продовольственных товаров первой необходимости на сезонных ярмарках и в предприятиях розничной торговли;
  • Исполнение распоряжения Правительства Пензенской области от 13.12.2011 г. №790 «О проведении акции «Выбирай пензенское – держи марку» в 2012 году».

Первым объектом, который посетила комиссия в этот день, стала сезонная ярмарка по улице Луначарского. В ходе осмотра комиссией было отмечено, что на ярмарке реализуются в  основном товары производителей города Пензы и области по доступным ценам. Молочная продукция, представленная на ярмарке, проходит ежедневную ветеринарно – санитарную экспертизу, что подтверждается соответствующей справкой.

«Жители приезжают сюда даже из дальних районов города, потому что здесь хорошая продукция, выращенная на пензенской земле. Подобные рынки с доступной продукцией должны быть в каждом районе города», - отметил Юрий Зиновьев.

При этом были высказаны и замечания. В частности, члены комиссии рекомендовали размещать продаваемые на ярмарке овощи (картофель, лук, морковь, капусту и прочее) в специальные поддоны, чтобы продукция не лежала на земле. Относительно молочной продукции было предложено размещать ее не на столах, а в специальных контейнерах.

Затем члены комиссии посетили несколько торговых точек Железнодорожного района. В ходе заседания комиссией было отмечено, что реализация социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, входящих в перечень Меморандума, производится с минимальной торговой наценкой. Во всех предприятиях представлены в широком ассортименте товары местных производителей.

Руководителям торговых точек было рекомендовано продолжать взаимодействие с пензенскими товаропроизводителями и расширять ассортимент товаров пензенского производства для обеспечения населения города качественными продуктами по доступным ценам.

«В целом впечатление и от ярмарки, и от магазинов положительное. В магазинах мы увидели широкий ассортимент пензенских товаропроизводителей, выделенные социальные цены на товары и применяемую минимальную торговую наценку», - резюмировала Надежда Миляева.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера