Фотогалерея


Вакцинация – единственный эффективный способ снижения заболеваемости гриппом

19 октября 2012, 13:40

По данным Всемирной организации здравоохранения при ежегодных эпидемиях гриппа заболевают 20 - 30% детей в мире. В сезон гриппа учащается заболевание пневмониями, повышается смертность от осложнений.

Единственный эффективный метод предупреждения массовой заболеваемости гриппом в городе – это проведение своевременной вакцинации. При этом необходимо, чтобы было привито не менее 30% жителей города, чтобы обеспечить устойчивый коллективный иммунитет. Прививки против гриппа снижают частоту всех острых респираторных заболеваний. Современные вакцины, содержащие в своем составе корректор иммунитета, обеспечивают защиту от известных вирусов гриппа, не содержат антибиотиков и консервантов.

В 2012 году наступление сезона эпидемии гриппа ожидается на вторую половину декабря. Как отметил начальник отдела эпидемиологического надзора Михаил Баев, сейчас самое оптимальное время для проведения вакцинации. В настоящее время поступила вакцина для прививания детей в возрасте от 3 лет. В ближайшее время ожидается поступление вакцины для детей с 6 месяцев, а также для взрослого населения.

При этом, в Пензе имеются проблемы с вакцинацией детей в связи с большим количеством необоснованных отказов родителей. "Обращаюсь к родителям с предложением не отказываться от данной процедуры, потому что это практически единственный шанс защитить ребенка от гриппа, имеющего массу негативных последствий, вплоть до серьезных осложнений и в отдельных случаях даже до летальных исходов", - заявил Михаил Викторович.

Кроме того, в целях снижения риска заболевания гриппом рекомендуется:

- регулярно умываться, мыть руки с мылом;

- использовать средства защиты (лицевые маски) при контакте с заболевшими людьми;

- ограничить посещение массовых мероприятий с участием большого количества людей;

- включить в рацион питания свежий чеснок и лук;

- при появлении симптомов гриппа необходимо сразу обращаться за медицинской помощью.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера